в вашей сборке глючат юниты - Страница 2 - StarCraft FOREVER
StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов

Вернуться   StarCraft FOREVER > Общие форумы > Технический форум

Технический форум Если у вас проблемы со StarCraft'ом? Пишите сюда, поможем!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 10:07   #11
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
По порядку.

1. Ладики выкинь - ВинМПКу рулит.
2. Нет в старике такого формата - RMP. Есть GRP. Алгоритм поиска нужного файла:
- юниц.дат, ищем нужного юнита, юнит график, запоминаем номер;
- флинги.дат, ищем флингу с этим номером, смотрим номер спрайта;
- спрайц.дат, в нужном спрайте ищем номер имаги;
- имагес.дат, находим эту имагу, смотрим номер файла;
- лезем в имагес.тбл, ищем имя файла в строчке с этим номером. Не забудь, что первая строка - нулевая, и соответствует скуржу, если правильно помню;
- наконец, ищем нужный файл в архиве. Вот и он? Алилуя! Нашли. Меняем.
3. В вавах поиграй с битрейтом и др. параметрами в саундфорже или другом редакторе. Может помочь. За образцы бери здоровые звуки.
4. Первый архив - патч_рт.мпку. Обязательно правильно пропиши все имена и пути, иначе игра новых файлов не увидит! На этом многие спотыкаются. Поставил даже черту не в ту сторону (/ или \), начал с черты или ещё чего - и кирдык. Бывает, что и редактор тупит, не прописывает пути правильно. Или по одному пути много файлов, их как-то кодировали для многоязыковой версии. И редактор наотрез отказывается заменять английский файл, а заменяет польский или немецкий, которого ты никогда не увидишь.
5. Да, волшебство. Потому я с ним намучался, устал от него, и к модам вернусь не скоро.
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:39   #12
Commander
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 23
Нарушения: 0
ICQ:
Не, забей, спрайты не хочу больше искать. Будем звуки заменять. Слишком долго я со звуками продолбался, чтоб теперь забить на них. И потом в оригинальном mpq нет "шипелок", а значит мне их искать уже тоже не надо.

Значит, заменяет невидимые файлы других языков? 0_о
Ну вот я попробовал сначала удалить английские вручную - юниты стали безголосыми. Но, когда вставляешь русские, они такими же и остаются. Естественно все рус. файлы переименованы и поставлены на те места, где должны быть их англ. аналоги. Почему ж он их не читает?
Ещё одна странная вещь: когда я удалил англ. файлы, mpq без них стал весить больше, чем с ними. Волшебство в натуре!
И зачем трогать patch_rt я не понял. Каким образом он тут касается? Какие ещё пути?

И, раз уж на то пошло, почему winmpq лучше? Может он у меня какой-то не такой, но я предпочёл ему ladiks потому что в winmpq нельзя было сортировать файлы по форматам и заменять их, хоть там вроде и есть эти функции, они не работают.

Последний раз редактировалось Commander; 20.08.2012 в 19:46.
Commander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 22:50   #13
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
Я хз, с Ладиком не работал. Могу только по Вину проконсультировать. Преимущество, что он работает от шадофлара, а не от старовского стормлиба, и на своём движке получалось всегда лучше.
Насчёт невидимых файлов. Попробуй перепаковать патч_рт. Вытащи все файлы, перепроверь, закатай в новый архив. Тогда они там будут в одном экземпляре, но будет запускаться или нет - вопрос.
По удалению англоязычных файлов - в винмпку, кажется, есть функция оптимизации архивов. При удалении файла из архива затирается только его имя, получается своего рода фрагментация внутри архива. А эта кнопочка дефрагментирует. Что я Ладике, повторюсь - не знаю.

Хог, дай товарищу ролики из меню, что я переводил (.smk). Дарю. Пусть порадуется. Они живы ещё у тебя?

Последний раз редактировалось zawatsky; 20.08.2012 в 22:57.
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:08   #14
Commander
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 23
Нарушения: 0
ICQ:
Ну так я и спрашиваю: причём тут patch_rt? Мы же со StarDat долбимся. Каким образом patch_rt замешан? Что значит "перепроверить все файлы"? Что имеется в виду под "дефрагментацией"? Он "обновит" список файлов архива чтоли? В patch_rt "записаны" остальные языки? Во сколько вопросов накопилось! Я извиняюсь, но лучше бы сразу по-подробней, потому что я, к сожалению, не программист.

Ещё я заметил, что какой-то (listfile) в StarDat записывает в себя изменённые файлы. С помощью winmpq вернул его к первоначальному виду. (пригодился всё-таки winmpq) ladiks же почему-то изменить его не мог. Но юниты по прежнему молчат.

Последний раз редактировалось Commander; 21.08.2012 в 20:11.
Commander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 21:01   #15
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
УХАХАХАХАХАХАХАХА! [LOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL]!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты всамделе стардат запорол?! Ну ты и мурзила! Ещё удивляется, чего это старик новые файлы не видит! Срочно переустанавливай игруху, копируй все нужные файлы из стардата и брудата в патч_рт. Потом поговорим. И никому больше не рассказывай, что ты сделал - не позорься. Крхых... [не может успокоиться, вытирая слёзы и продолжая хихикать]
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 21:33   #16
DeLF.oO
Местный
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Russia, Ufa
Сообщений: 4,259
Нарушения: 0
ICQ: 7998366
Отправить сообщение для DeLF.oO с помощью ICQ Отправить сообщение для DeLF.oO с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Ну так я и спрашиваю: причём тут patch_rt?


Я уже хз сколько лет не занимался моддингом или просто редакционным моддингом SC, но ЕМНИП, то должно быть так: Starcraft.exe подгружает сперва основные dat-файлы (stardat.mpq, broodat.mpq), затем уже занимается подгрузкой patch_rt.mpq ПОВЕРХ основных файлов (некоторые сборки 1.04 старки когда-то шли вообще без этого файла). С версии 1.15.2 (кажется) между ними еще будет broodwar.mpq и starcraft.mpq (призванные решить проблему отучения от CD).

Если кто видел сборку StarCraft BW от WhiteSnake на РуТрекере, то там можно там заметить просто нереально огромный patch_rt.mpq. Туда попросту напихали весь остальной перевод, и это вполне себе работает: для "выбора" перевода используется маленький patch_rt.mpq с минимальным количеством необходимых файлов, а вот в раздутом patch_rt.mpq весь перевод и хранится, "переключение" между ними выполняется с помощью двух бат-файлов, которые просто переименовывают и подставляют нужный файл.

Еще не забываем про папку Sound, хотя как к ней SC:BW обращается - опять-таки хз, ибо этим я не занимался черти знает сколько времени.

Что мешает закинуть в patch_rt.mpq/starcraft.mpq/broodwar.mpq нужные файлы для замены?

И вообще, неужели в сборке допущен такой серьезный косяк? Проблемы с цветом на Win7 решены с помощью рег-фикса или нет?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Ещё я заметил, что какой-то (listfile) в StarDat записывает в себя изменённые файлы.
ЕМНИП, то базово MPQ-редакторы не способны увидеть все файлы в MPQ-архиве без нормального листфайла. (listfile) из себя представляет список названий файлов, которые теоретически могут быть в MPQ-архиве. Т.е. MPQ-редактор берет из листфайла имя файла - сверяет, есть ли оно в MPQ-архиве, и если есть - показывает его в списке и тогда с ним можно работать. Нету файла в листфайле - не увидит. Да, звучит это крайне глупо, но система реально туповатая - это вам не WinRAR. Хуже того, без нормального листфайла (читаем - без огромного по размерам и наиболее полного) пытаться работать с MPQ-архивом - бредятина. Вот и MPQ-редактор пишет в листфайл добавляемые/редактируемые файлы, дабы потом с ними же проблем не возникало.

P.S. Наиболее полный листфайл был у BWS_Rama, автора 7х-патчера, кстати, но он его никому не давал.
__________________


DeLF.oO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 22:00   #17
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
winmpq даёт полный список без сторонних листфайлов. найдите нормальную версию. патч_рт имеет наивысший приоритет, далее идут брудат, стардат и инсталл.ехе. кроме того, можно покопаться в самом старкрафт.ехе и поменять имена этих архивов. я в своей сборке перепаковал стардат, объединив его с брудатом. патч_рт, соотвецтвенно, стал брудатом, а поверх я могу класть любой архив, например, rus.mpq. всё просто. starEXEhack или, если не работает, любым НЕХ-редактором. Я юзал Дос Навигатор (с подачи Рамы, к слову).
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 22:46   #18
DeLF.oO
Местный
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Russia, Ufa
Сообщений: 4,259
Нарушения: 0
ICQ: 7998366
Отправить сообщение для DeLF.oO с помощью ICQ Отправить сообщение для DeLF.oO с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
winmpq даёт полный список без сторонних листфайлов. найдите нормальную версию. патч_рт имеет наивысший приоритет, далее идут брудат, стардат и инсталл.ехе. кроме того, можно покопаться в самом старкрафт.ехе и поменять имена этих архивов. я в своей сборке перепаковал стардат, объединив его с брудатом. патч_рт, соотвецтвенно, стал брудатом, а поверх я могу класть любой архив, например, rus.mpq. всё просто. starEXEhack или, если не работает, любым НЕХ-редактором. Я юзал Дос Навигатор (с подачи Рамы, к слову).
Если все действительно так, то я все перезабыл

Добавлено через 1 минуту
Хм, а разве install.exe просто не перестал существовать с версии 1.15+?
__________________


DeLF.oO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 23:36   #19
Commander
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 23
Нарушения: 0
ICQ:
Ну я рад, что развеселил. Но я, пишу ещё раз, понятия не имею о mpq. Для меня это просто дибильные пародии на zip-архивы и я понятия не имею как они работают.

Значит patch_rt имеет больший приоритет? Как я должен догадаться? Внутри него нет никаких звуков, только файлы о которых я не имею понятия. И вообще, wav одни из немногих файлов, что я могу открыть в этих архивах. Я остальные расширения не видел прежде. Я вообще все эти "лишние" расширения ненавижу. Никогда в жизни не накопишь прог, чтоб открыть их все.

Главный вопрос: В patch_rt вставлять файлы с такими же названиями, как их англ. аналоги, или именовать как-то по-другому? В папку вставлять, или в корешок, куда? Удалять ли информацию о них из (listfile)? И т.п.

Ещё одно: Даже в самой рус. сборке звуки находились не в patch_rt, а в StarDat, но назывались по-другому. Я перебрал 3 версии (1 англ., 2 рус.) и нигде в patch_rt не было звуков. Поймите правильно, я не пытаюсь спорить. Просто хотел показать, что действовал логично, особенно для того, кто нихрена в этом не парит.

Последний раз редактировалось Commander; 21.08.2012 в 23:43.
Commander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:13   #20
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Ну я рад, что развеселил. Но я, пишу ещё раз, понятия не имею о mpq. Для меня это просто дибильные пародии на zip-архивы и я понятия не имею как они работают.
"Дибильная пародия" на zip-архив позволяет скомпрессовать огромное количество данных, которое в распакованном или даже запакованном обычным архиватором виде займет несколько гигабайт. Тебе и не нужно понимать принцип работы mpq. Важно знать, что и где лежит, что можно, а что не стоит трогать. Не все пираты это знают, в результате появляются проблемы с шипением и прочий гемморой.

Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Значит patch_rt имеет больший приоритет? Как я должен догадаться? Внутри него нет никаких звуков, только файлы о которых я не имею понятия. И вообще, wav одни из немногих файлов, что я могу открыть в этих архивах. Я остальные расширения не видел прежде. Я вообще все эти "лишние" расширения ненавижу. Никогда в жизни не накопишь прог, чтоб открыть их все.
А тебя никто и не просит в них лезть. Играй в оригинал и не будет никаких проблем.

Как ты должен догадаться? В твоем случае - никак, но возникает ощущение, что ты сам себе не хочешь помочь. Не задавай лишних вопросов, так только еще больше запутаешься.

Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Главный вопрос: В patch_rt вставлять файлы с такими же названиями, как их англ. аналоги, или именовать как-то по-другому? В папку вставлять, или в корешок, куда? Удалять ли информацию о них из (listfile)? И т.п.
Все это не имеет смысла, если у тебя StarDat изначально "модифицирован" пиратами/сборщиками локализации. Придется действовать там же, в СтарДате. А именно: смотришь, куда пираты засунули свои голимые звуки/спрайты, или что ты там хочешь заменить, и вставляешь вместо этих фалов свои. Все.

Цитата:
Сообщение от Commander Посмотреть сообщение
Ещё одно: Даже в самой рус. сборке звуки находились не в patch_rt, а в StarDat, но назывались по-другому. Я перебрал 3 версии (1 англ., 2 рус.) и нигде в patch_rt не было звуков. Поймите правильно, я не пытаюсь спорить. Просто хотел показать, что действовал логично, особенно для того, кто нихрена в этом не парит.
Потому, что это какие-то глупые пираты, "умные" никогда бы не полезли в StarDat. Английская версия по определению не содержит больших файлов из СтарДата, вроде озвучки, в patch_rt.mpq, потому что это оригинал и так было задумано. Никто в Близзард не предполагал, что кому-то понадобится лезть во внутренности игры и что-то там менять.

Помочь тебе можно, но на словах это будет сделать весьма проблематично. Попробуй описать пошагово, что и как ты делаешь. Можешь заскринить процесс, а мы ещё посме... поможем)))
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования