Создание мода под брудвар - StarCraft FOREVER
StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов

Вернуться   StarCraft FOREVER > StarCraft: Brood War > Карты и моды

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 03:01   #1
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
Создание мода под брудвар

Здравствуйте. Я хотел бы написать мод, который немного сэкономил бы внимание игроков, и слегка повлиял бы на баланс. Хотелось бы знать, какой софт мне для этого понадобится, и какие статьи следует прочитать.
Кратко о том, что я хочу сделать:

Во1ых я хотел бы добавить 1 нового юнита в игру - заражённого морпеха. (от обычного будет отличаться только внешностью, ценой, скоростью и регенерацией) соответственно, королева так же может заражать и бараки;

Во2ых я хотел бы перенести все апгрейды скорости юинтов у протоссов в кибернитическое ядро;

В3их, я хотел бы, чтобы для строительства валькирии нужна была бы не оружейная, а инженерный корпус. Так же, чтобы рабочие начинали ремонт техники и зданий автоматически.
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 05:52   #2
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
Я скачал прогу DatEdit, и даже немного разобрался в ней (ясно, как сделать заражаемыми бараки). Хотя я до сих пор не представляю, как делать остальные вещи.
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:13   #3
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
staredit.net
http://campaigncreations.org/starcra...ding_tutorials
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 17:57   #4
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
Как сохранять изменённые MPQ-архивы?
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:25   #5
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от 09xela Посмотреть сообщение
Как сохранять изменённые MPQ-архивы?
В какой программе изменяешь?
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 00:11   #6
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
MPQEdit и MPQMaster
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 01:09   #7
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
MPQEdit и MPQMaster
"MPQEdit" это Ladik's MPQ Editor что-ли?
Вторым никогда не пользовался. WinMPQ в паре с прогой Ладика подходят для всего, что касается редактирования архивов Стара (и не только).
http://sfsrealm.hopto.org/
http://www.zezula.net/en/mpq/download.html

Если файл открыт в WinMPQ или MPQ Editor, изменения в нем сохраняются автоматически прямо по ходу редактирования, так что важно не забывать делать бэкапы (особенно если ты ковыряешься в StarDat, BrooDat и т. д. - это жизненно важные файлы, но ты уже сам знаешь). При добавлении какой-либо вещи в архив, WinMPQ обычно просит указать расположение файла согласно той же системе, которая используется в игре. Например, музыка в Starcraft лежит в папке "music". Соответственно, в строчке пути нужно прописать music. Чтоб знать наверняка, где и что должно лежать, открой стандартный mpq-файл игры, там все по полочкам разложено. Тебе, как я понимаю, нужно добавить отредактированный .dat - файлы этого типа лежат в папке arr.
После того, как ты закончил свои дела, необходимо подкорректировать listfile. WinMPQ, насколько я помню, умеет автоматически создавать листфайлы, но если он этого не делает - создаешь сам, либо копируешь из того же СтарДат.мпк, удаляешь оттуда всю ненужную информацию и вписываешь путь для того, что ты редактировал.

Прога Ладика умеет практически все то же самое, но она наглядней - интерфейс а-ля Проводник Виндоуса, папки видны именно как папки, а не в текстовом виде, как в WinMPQ. Тем не менее, в первом отсуствует полезная функция последнего - уже упомянутая автоматическая генерация листфайла. Без него твой мод вместе со старкрафтом будут вылетать с ошибкой.

Кстати, что ты собираешься делать дальше со своей mpq'шкой? Кастомные сами по себе не запустятся, нужно создавать экзешник в FireGraft или пользоваться древними прогами от Camelot Systems, ссылки на которые я тебе давать не буду - все равно нихрена не запустится, только время потеряешь.
http://www.broodwarai.com/forums/vie...=549&start=135

Если то, что я пишу, тебе не понятно - попробую расписать более детально, насколько это вообще возможно с моей писаниной. Попробуй написать буржуям на их форумы - там есть люди, которые гораздо больше моего понимают в модификациях СтарКрафта, да и изъясняются они внятно.
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 01:44   #8
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
Короче... я заменил "arr\units.dat" в MPQ-файле страркрафта. Только он вылетать стал. Изменения юнитов на пробу - сделал всего 2:
1) добавил светлому храмовнику атаку ближнего боя (такую же, как и у Тассадара);
2) убрал робот-флаг транспорту протоссов.

Лист-файл... он при каждом сохранении МПКу-файла должен обновляться?
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 13:04   #9
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
С какой ошибкой вылетает? Что прописывал в листфайле?
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 17:28   #10
09xela
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 45
Нарушения: 0
ICQ:
Я вообще ничего не прописывал. Просто заменил arr\units.dat в rr_patch.mpq (Или как он там называется?)
09xela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание юнитов в редакторе через триггеры Tassad Обсуждение 2 22.09.2013 12:40
Создание юнитов Валерий Карты и моды 1 26.04.2012 18:25
БрудВар и 7 винда -Inquisitor- Общий форум 6 09.10.2011 11:51


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования