Рэй Брэдбери - Страница 2 - StarCraft FOREVER
StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов

Вернуться   StarCraft FOREVER > Общие форумы > РиФ

РиФ Реальности и Философия. Все то, что нас окружает. Все то, что мы готовы обсуждать. Все то, что вызывает споры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 14:31   #11
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от [7x]Alpha Посмотреть сообщение
Я "Гарри Поттера" считаю что он успех получил за счет начальной мощной пиар-компании. Книжка не полный шлак, конечно, но сколько еще интересных историй пылится и никто в мировом смысле о них не знает, никто фильмы не снимает итд. Дальше дело техники.
В том то и дело, что пиар машина запустилась спустя четыре года после выхода первой книжки, а именно - когда вышла экранизация первой части. То есть, конечно, без Голливуда не обошлось: обычно они мигом чуют прибыль. Взять хотя бы недавний пример с Game of Thrones. С другой стороны, прошло довольно много времени, прежде чем большие дядьки обратили свое внимание на какую-то там детскую книжку (Гарри Поттер).
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 21:38   #12
Вселенское Зло
Местный
 
Аватар для Вселенское Зло
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 1,318
Нарушения: 0
ICQ:
Ну и про Близзов тоже ерунда: они, конечно, невероятно сильно раскрученные (причем заслуженно), но берут прежде всего именно качеством своей продукции (сюда относятся и более новые игры, вроде СК2 и Д3), а не пиаром.
Вселенское Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:46   #13
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
В том то и дело, что пиар машина запустилась спустя четыре года после выхода первой книжки, а именно - когда вышла экранизация первой части. То есть, конечно, без Голливуда не обошлось: обычно они мигом чуют прибыль. Взять хотя бы недавний пример с Game of Thrones. С другой стороны, прошло довольно много времени, прежде чем большие дядьки обратили свое внимание на какую-то там детскую книжку (Гарри Поттер).
Угу. О Дозорах и какого-то там психиатра-графомана никто не слышал до фильма. Причём сделали попсовый блокбастер из скучной заумной книжки. А потом понеслась раскрутка бульварщины Бекмамбетовым: следующим (за каким хреном его в ряд с первым Дозором ставили - хз) Гамбит. Но Акунин и до него прославился как политический, с ним всё ясно. Я к тому, что без этой цепочки такое говно как Асирис Нуна никогда не пошло бы в экранизацию. Других примеров кучу сами вспомните.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Брэдбери как бы и не совсем фантаст (был). Фантастика и фантастическое у него - средства для подачи определенной идеи, а не самоцель.
Да, я заметил. Сама по себе техногенщина его не интересовала. Персонажи Рэя скорее из той же оперы что и Маленький Принц экзюпери.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Кстати, советую почитать "Вино из одуванчиков" и другие "нефантастические" произведения.
Читал. И планету людей тоже, если мы уж об этих двоих. Скорее это "полуфантастические" произведения, преподносящие реальность на определённых
уровнях восприятия. Пока ты молод, твои суждения могут быть несколько
однобоки, и для тебя такие вещи - открытия. Впоследствии постоянный анализ и переосмысление уже норма. Ну оно опять же, кому как.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Бедный, скажи, что ты пошутил. Толкина нет в живых уже
много лет. Человек родился ещё в 19 веке, как он может прожить 120 лет?
Ну жили вообще-то... Вон один хирург в 90 лет оперировал. И ничего, пациент пошёл на поправку.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Как только кто-то или что-то становится известным далеко за пределами своего, так сказать, контингента, сразу находятся те, кто будут считать это явление, произведение искусства или персону "попсой". Может и Библию тогда к попсе отнести? А картины Да Винчи?
По-хорошему, да. После всего, что с первоисточниками церковь сотворила... Да Винчи тоже, надо сказать, был в некотором роде блатным и, выражаясь нынешними терминами, имел неплохих продюсеров. И видим результат: мифы о его сказочных изобретениях, автопортрет в виде бабы, по некоторым мнениям. Мне вот ничего кроме Лизы навскидку не приходит, к слову.
Как видишь, в любой массовой культуре можно попсу углядеть. Или искусство.
Даже для разного говнорока и говноэстрады. То что сцены отстой, для занюханого клуба или корпоратива - достижение.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Как бы там ни было, Брэдбери и Толкин не просто так
получили свой статус. Значит, есть в их произведениях нечто большее, чем просто фантастика и фентези.
Возможно. Но Бредбери просто зачитываются, а за Толкиным бегают с мечами и
латами. Ролевуха скоро футбол в родных широтах по популярности догонит.

Цитата:
Сообщение от Вселенское Зло Посмотреть сообщение
Ну и про Близзов тоже ерунда: они, конечно, невероятно сильно раскрученные (причем заслуженно), но берут прежде всего именно качеством своей продукции (сюда относятся и более новые игры, вроде СК2 и Д3), а не пиаром.
Качество близзов сводится к отточенности в мелочах (а в них свой Бог, не спорю), постоянной и дотошной техподдержкой, сервисами, словом, периферией. Но это качество индустрии. Качество бизнеса. Что касается качества самого проекта... Когда таракан из СК2 лезет на крепостную стену в Д3, а колдуны говорят как протосы, сразу понимаешь, что в этом плане ловить нечего.
Р. 5. Кстати главпиздобол в Д3 - это большой некроморф из второго децпейса, первый босс.

Последний раз редактировалось zawatsky; 05.07.2012 в 23:50.
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 01:25   #14
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Угу. О Дозорах и какого-то там психиатра-графомана никто не слышал до фильма. Причём сделали попсовый блокбастер из скучной заумной книжки. А потом понеслась раскрутка бульварщины Бекмамбетовым: следующим (за каким хреном его в ряд с первым Дозором ставили - хз) Гамбит. Но Акунин и до него прославился как политический, с ним всё ясно. Я к тому, что без этой цепочки такое говно как Асирис Нуна никогда не пошло бы в экранизацию. Других примеров кучу сами вспомните.
Имхо, неудачный пример. Лукьяненко, Перумов, и иже с ними - не того масштаба писатели, чтобы противопоставлять их, даже в качестве примера, популярности Брэдбери.


Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Да, я заметил. Сама по себе техногенщина его не интересовала. Персонажи Рэя скорее из той же оперы что и Маленький Принц экзюпери.


Читал. И планету людей тоже, если мы уж об этих двоих. Скорее это "полуфантастические" произведения, преподносящие реальность на определённых
уровнях восприятия. Пока ты молод, твои суждения могут быть несколько
однобоки, и для тебя такие вещи - открытия. Впоследствии постоянный анализ и переосмысление уже норма. Ну оно опять же, кому как.
Я ведь не зря взял слово "нефантастические" в кавычки. Не маленькие уже, знаем, что фантастика - это не только звездные войны, бластеры пиу-пиу и т. д.


Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Ну жили вообще-то... Вон один хирург в 90 лет оперировал. И ничего, пациент пошёл на поправку.
Все равно ты глупость спорол :Р Такие вещи знать надо, как и то, что Натанович-старший почти двадцать лет назад умер.


Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Да Винчи тоже, надо сказать, был в некотором роде блатным и, выражаясь нынешними терминами, имел неплохих продюсеров. И видим результат: мифы о его сказочных изобретениях, автопортрет в виде бабы, по некоторым мнениям.
В те времена человек сам себя продюсером был. Если таланта нет - никакое продюсирование не поможет. Не то, что сейчас.

И да, изобретения у него по большей части не сказочные. Некотороые даже можно воплотить в реальность.

Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Мне вот ничего кроме Лизы навскидку не приходит, к слову.
А "Тайная вечеря"? Не?


Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Возможно. Но Бредбери просто зачитываются, а за Толкиным бегают с мечами и
латами. Ролевуха скоро футбол в родных широтах по популярности догонит.
По Брэдбери ведь ролевух особо не сделаешь Никто ведь не хочет "уснуть в армагеддоне" или стать свидетелем "падения дома Ашеров"? (это уже не Брэдбери, а По, но тематика ему очень близка. "Темный карнавал".)
А раз по Толкину делают, значит его мир полюбился многим, включая изгоев-задротов-нердов, и заканчивая одной моей университетской преподавательницей, влюбленной в Толкина по взаправдашнему

Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Качество близзов сводится к отточенности в мелочах (а в них свой Бог, не спорю), постоянной и дотошной техподдержкой, сервисами, словом, периферией. Но это качество индустрии. Качество бизнеса.
Это само собой, но ты не там мелочи ищешь ))

Кстати, раз уж мы говорим о Брэдбери - сможешь найти отсылку к Фаренгейту в СтарКрафте?

Цитата:
Сообщение от zawatsky Посмотреть сообщение
Что касается качества самого проекта... Когда таракан из СК2 лезет на крепостную стену в Д3, а колдуны говорят как протосы, сразу понимаешь, что в этом плане ловить нечего. .
Близзы давно освоили самоцитирование и оммаж, для них такое в порядке вещей. Кто-то закрывает на это глаза, других это раздражает. У третьих это вызовет улыбку.

На мой взгляд, пасхалок во второй старке даже немножко чересчур будет. Слышал ехидные комментарии по этому поводу. Будто там кроме пасхалок ничего нет. Но я-то не ринулся их искать ещё не пройдя даже первую миссию кампании, а уже в вики узнал про туалет с тауреном и проч., и проч.
Но есть и другие моменты, касающиеся, например, проработанности игрового мира, характеров персонажей, etc. Сцена встречи Рейнора и Тайкуса в баре - очень классно сделано на самом деле.

Последний раз редактировалось Evilhog; 06.07.2012 в 01:33.
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2012, 08:32   #15
faer
Пользователь
 
Аватар для faer
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: местная вселенная
Сообщений: 83
Нарушения: 0
ICQ:
Ну и ритм у вас =))
Цитата:
Кстати, советую почитать "Вино из одуванчиков" и другие "нефантастические" произведения.
Скучновато будет без фантастики. Талантливые рассказы, чтобы выразить мысль должны быть короткими, около получаса. Если больше, то уже интересными, как у Гаррисона или Рассела.

Читаю только редко если в транспорте, в остальное время слушаю фоном.

А классика типа Достоевского - это уже старый подход, когда люди сидели в усадьбах и дохли от скуки и от того что им время девать некуда. Тогда так4ой обьем в сотни страниц был нормальным. А щас когда идиота читал , пропустил больше половины книги типа описаний персонажа на 10-20 страниц. Бесы прослушал аудиокнигой и они разочаровали. Думал он про бесов в духовном смысле написал, а оказалось всего лишь пытался предсказать революцию. Тут вопрос тоже спорный - кто не угадал про того забыли, а кто угадал и пропиарен тот предсказатель. Спорный вопрос.

гари потера не смотрел - пиар магии не интересен. И то что видел у гоблина и без него тоже скукота.

Властелин колец 1 стратегию проходил часа за 4. А фильм ни разу не смотрел, так как Толкиен был против его экранизации и с ним в этом согласен. У гоблина может полфильма смотрел.

Насчет пиара бредбери. Ну конечно, в советские времена его пиарили больше всех и тиражи были миллионные !! Вот и результат.

А то что пропиаренное как обычно хуже и менне качестивенное тоже обычное дело. Кругом во всем. Очень редко смотрю или слушаю ширпотреб в замен скажем ибице в музыке например - я вот о чем.

Последний раз редактировалось faer; 06.07.2012 в 08:39.
faer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zawatsky (06.07.2012)
Старый 06.07.2012, 09:41   #16
zawatsky
Местный
 
Аватар для zawatsky
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 929
Нарушения: 0
ICQ: 268681601
Отправить сообщение для zawatsky с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Имхо, неудачный пример. Лукьяненко, Перумов, и иже с ними - не того масштаба писатели, чтобы противопоставлять их, даже в качестве примера, популярности Брэдбери.
Не в маштабах дело, важно, чтобы ты суть уловил.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Все равно ты глупость спорол :Р Такие вещи знать надо, как и то, что Натанович-старший почти двадцать лет назад умер.
Ага. Подай на меня в суд за профнепригодность, чтобы тот приговорил к съедению орками. Человек не обязан знать всё на свете, а вопрос задан полностью корректно, так что иди лесом.
Вот сорвусь в монастырь за корешами - так ничего вообще знать не буду. И никто не будет удивляться. А ща я как Шерлок Холмс. Не в курсе, земля круглая или квадратная, да ему и пох. Зато в том что знает преуспел.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
В те времена человек сам себя продюсером был. Если таланта нет - никакое продюсирование не поможет. Не то, что сейчас.
Времена не меняются. Посмотри любой исторический канал. Я на эту тему смотрел не раз, и чувствую, что не врут.
Как раз в современном шоу-бизнесе постоянно приводят в пример старину, где масс-медия не была настолько развита, и контролировать её было легче. Чего нравилось королю, нравилось и его свите, те уже проталкивали культуру вассалам, и последние, в свою очередь - дремучим простолюдинам, которым, как и нынешнему пролетариату, пох по большому счёту было, на что загоняться, лишь бы не спиться со скуки. Были глашатаи, потом, до телика и пр. - газеты. Это формат. Были скоморохи, трубадуры, шуты, блаженные - тогдашняя оппозиция, тоже эволюционировавшая в наши дни. На более примитивном уровне, но всё было. Как правильно подметил Булгаков, ничего не изменилось, кроме того, что квартирный вопрос испортил людей. Хотя и это не совсем правда. Люди просто разучились вести хозяйство и в отшельники идти не судьба. Бомжевать в городах приходится.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
И да, изобретения у него по большей части не сказочные. Некотороые даже можно воплотить в реальность.
Я к тому, что под шумок кучу уток запустили в своё время, за несуществующими мифическими поделками Леонардо началась охота, как за Граалем или философским камнем. То же самое, что с несчастным Третьим Рейхом напридумывали, от Бладрейна до Вольфенштейна.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
А "Тайная вечеря"? Не?
О! Спасибо, что напомнил. Как же без неё. Святыня людоедов. Дмитрий Юрьевич, знаем, помним, любим!
Вспоминается ещё прикол. Говорят, что Леонардо писал картины кровью. Конечно, с двумя-то мечами - кровищи море было! А Микелянжело брал камень и нунчаками сколачивал с него всё лишнее. Так получалась скульптура.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
По Брэдбери ведь ролевух особо не сделаешь Никто ведь не хочет "уснуть в армагеддоне" или стать свидетелем "падения дома Ашеров"? (это уже не Брэдбери, а По, но тематика ему очень близка. "Темный карнавал".)
Пытались чего-то. Но я не в курсе подробностей.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
А раз по Толкину делают, значит его мир полюбился многим, включая изгоев-задротов-нердов, и заканчивая одной моей университетской преподавательницей, влюбленной в Толкина по взаправдашнему
Ну естественно. В его вселенной баланс лучше чем в любой игрухе. Этим и пленил.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Кстати, раз уж мы говорим о Брэдбери - сможешь найти отсылку к Фаренгейту в СтарКрафте?
Наверное фаерботчик какой-нибудь. Тот же Монтаг. Я в Фаренгейте не помню как ГГ звали.

Цитата:
Сообщение от Evilhog Посмотреть сообщение
Сцена встречи Рейнора и Тайкуса в баре - очень классно сделано на самом деле.
Старо и предсказуемо, как в старом трешовом вестерне 90-х. Тогда кстати футуристические конверсии на дикий запад были, и продолжаются (та же Книга Илая). Могли бы чего поинтересней забацать.
zawatsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования