StarCraft FOREVER - Показать сообщение отдельно - Ретконы в StarCraft
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2014, 22:44   #6
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Ретконы - извечная больная тема для фанатов. И любимый способ избавления ленивых писателей и сценаристов от необходимости рыться в погребенном где-то под грудой сиквелов, приквелов и жриквелов оригинальном сюжете (особенно, если ты до этого был занят сюжетом в совсем другом проекте - Warcraft'е, например...). Да и память тоже, бывает, подводит. Последнее меня как-то меньше возмущает, чем банальная лень. Так что, давайте спишем орды диких ретконов, ретконами погоняемые и носящиеся по сектору Копрулу на особо тяжелую форму склероза у авторского коллектива Blizzard.

Кстати, раз уж разговор пошел о болячках, не могу не упомянуть ещё одну нездоровую тенденцию: лепить ярлык ГОСТа на что попало.

Я уже давно для себя раз и навсегда решил: "творчество уважаемых авторов" книжек по мотивам компьютерных игр каноном не считать. Вся сопутствующая продукция "по мотивам", представленная книжками, комиксами и прочими "филлерами", какими бы хорошими/плохими они не были, является всего-лишь дополнительным материалом для фанатов, но никак не основным источником лора. Сюжет игры должен раскрываться в самой игре, а не в фанфике, получившем официальное "благословение" от издателя/разработчика. Потому, что книжки - это так, приятный бонус, не более.

С другой стороны, если в коробку с игрой кладут мануал, в котором так или иначе раскрываются детали сюжета этой игры, то такой мануал вполне может претендовать на "официальность", "каноничность" и "трушность" . Предыстория Starcraft тому лучший пример - история вводит в курс дела, как бы закладывает фундамент, на котором базируется сюжет игры, а вместе с тем еще и читается как хорошая книга. И это в самом деле важная часть канона, неотъемлемая часть игры. И так же важно, чтоб игрок получил эту информацию вместе с игрой.

Неправильно со стороны Близзов было выпустить Flashpoint и заявить, что книга содержит важные детали сюжета и предысторию событий HotS (...а ещё не забудьте купить плюшевого бэйнлинга, ведь каждый фанат СК обязан иметь такого в своей коллекции...). В то же время, Devil's Due, Heaven's Devils и I, Mengsk тоже содержат разной степени важности сюжетные детали. Только события в них по большей части разворачиваются ещё до времен Первой Войны, да и на титул "официального приквела", каким позиционируется Flashpoint, ни одна из этих книг не претендует. А может быть и претендует, но не с такой помпой.
Для меня важно, что я могу с чистой совестью их пропустить, не опасаясь за какие-то неясные моменты, которые могут возникнуть по ходу игры.

Последний раз редактировалось Evilhog; 19.11.2014 в 22:48.
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Demon (19.11.2014)