PDA

Просмотр полной версии : Что вообще такое государство?


Skirmish
22.07.2012, 09:48
Задумался тут, читая historica.ru

В современной политической антропологии выделяется несколько признаков государства. Первый и самый важный из них - наличие специализированного аппарата управления (сиречь отделенного от основной массы населения). Идея старая, озвучивавшаяся еще Энгельсом, а потом модифицированная Вебером. Судя по массе примеров, такой аппарат управления появляется, когда число иерархических уровней управления над локальной общиной превосходит три.

Сложная социальная стратификация ("классы"). Если в вождествах или иерархических общинах как правило две страты - вожди и общинники, то в государствах мх гораздо больше. Дискуссия о том, что является первоисточником - аппарат управления или стратификация идет ожесточенно и пока счет у сторонников обеих позиций равный :)

Что касается территориальной организации, то это, видимо, вторичный признак, но все равно важный. Смысл не просто в абстрактном делении, а в том, что население размещается не по родовому, а по территориальному принципу. Некоторые исследователи считают, что более существенно учитывать наличие искусственного территориального деления (в отличие от естественного). То есть если власть сама может переделить земли/области/провинции/районы/уезды, то это уже точно государство.

[7x]Alpha
23.07.2012, 04:34
С чего начинается Родина... (http://www.youtube.com/watch?v=Fpox0nzuoZo)
наверное не по теме, но это было первое о чем подумал

faer
23.07.2012, 18:25
Большая семья или куча семей. Или общин.

zawatsky
24.07.2012, 14:45
Alpha;18691']С чего начинается Родина... (http://www.youtube.com/watch?v=Fpox0nzuoZo)
наверное не по теме, но это было первое о чем подумал

Вайс как раз сражался за Родину, а не за любой из тоталитарных режимов, противостоящих друг другу со всеми возможными зверствами, на которые те были способны.

Что касается теории, то в идеале государство начинается с консенсуса между индивидами, то есть там, где кончается анархия. Почитайте теорию общественного договора.

faer
26.07.2012, 03:54
слова Локка: "главная и основная цель, ради которой люди объединяются в республики и подчиняются правительствам - сохранение их собственности"
Таким образом, гражданское общество основано на конфронтации с неимущими.
http://burkina-faso.narod.ru/kara/oro_1.htm

zawatsky
26.07.2012, 11:20
Ну да. Ты отдашь бомжу свой комп, чтобы он завтра его пропил? Думаю, нет...