PDA

Просмотр полной версии : Мир Fallout


Вселенское Зло
29.03.2012, 19:52
Я тут подумал. По-моему, в корне неправильное у многих в интернете представление, будто бы во вселенной Фоллаута никогда не было миниатюризации компьютерной техники, цветных мониторов и т.п. Практически все "компьютеры", которые мы видим в играх - терминалы, подсоединенные к большим суперкомпьютерам разной степени продвинутости. Карманные компьютеры по-любому были, о чем ясно дает понять наличие Пип-боя. Персональных компьютеров мы, опять же, в играх не встречаем, главным образом только mainframe'ы. Явно была и какой-то форма (более развитая к середине 21 века) интернета. Вакуумные лампы могли применяться по разным причинам: какая-то новая технология, защита от EMP-оружия (очень распространенного ко времени Войны) и т.д.

Телевизоры и мониторы были не только монохромные (нигде нет на это указаний), кроме того, в первой части в Соборе в описании монитора в зале говорится "black and white only" (соответственно, бывают и не только черно-белые). Кроме того, соверменная форма видео уже почти не использовалась к тому времени - были голографические проекторы.

Ретро-футуризм и стилистика, напоминающая (опять-таки - не идентичная) 50-е и 60-е, обусловлена больше скатыванием СШа в полу-тоталитарный режим на почве мирового ресурсного кризиса и связанных с ним войн и конфликтов с красным Китаем (с которым произошло примерно тоже самое в культурном и социальном плане). Обстановка в стране напоминала как раз середину 20 века в разгар Холодной войны. Такая же паранойя, закрытость и консервативность в плане идеологии. Так что Америка явно скорее вернулась к состоянию "пятидесятых", чем оставалась в нем целый век.

Что характерно, ко времени Войны отношения с СССР у Штатов были более-менее дружественными. Союзному послу даже удалось получить место в Убежище 13. Вообще, остальные страны мира на момент 2077 года почти не описываются, как и внутреннее положение дел в них. Определенно многие из них не были подвержены той истерии, что царила в Китае и Америке. Про Совок тоже совсем мало говорится, он либо сумел пережить девяностые, либо был возрожден (уже более либеральным) к середине 21 века.

Вот с физическими законами есть некоторые допущения: по части происхождения гулей от радиации. Хотя это легко можно списать на мутировавший FEV, распыленный из Сияния по атмосфере.

k@rgan
29.03.2012, 20:45
Собственно все рассуждения сводятся к двум техническим аспектам: первое это ламповая техника и монохромные мониторы. Но не надо забывать, что мио Фаллаут не должен передавать под копирку реальность. Да и политика и общая мировая ситуация пошли по другому пути. Соответственно, почему бы и развитие техники пошло бы по другому. В одних направлениях технологии было опере женин - пипбой микро компьютер вряд ли мог быть таким компактным работая на лампах, в других направлениях было отставание - бытовая техника, компы на лампах все еще могли быть повсеместно распостранены.

zawatsky
29.03.2012, 21:07
Лампы переносят ЭМИ при ядерном взрыве, потому и сохранилась работоспособная техника. Остальную давно растащили на цветмет. В пипбое наверняка какая-то патентованая технология применялась, когда и без ламп, и без транзисторов.
Самый забавный третий Фол: ну да, двести лет будут стволы служить. Если даже в Метро-2033 "20 лет без техобслуживания не всякая советская военная техника выдержит", то что уж говорить о Фоле, и буржуйской технике лет через 200. Остался бы от них ржавый песочек в лучшем случае. Значит, можно предположить, что где-то до сих пор работают заводы, и Корвегу мураши заняли вот-вот, совсем недавно. Опять же, напротив входа в орден Изгоев стоит армейский зилок, на вид вполне работоспособный. Если изгои меж собой гутарят о скором отбытии, вряд ли они собрались всё тащить на своих горбах, одевшись в силовую броню. На нём повезут, как пить дать.
И конечно, добивают горящие в метро лампы (200 лет подряд!). Я знал, что диоды - это сила, но чтобы настолько! :D

k@rgan
29.03.2012, 21:19
Лампы в Фоле это его фишка. Там именно все именно ламповое. По остальному да, это преувеличение, вероятность что машина не заведется через 200 лет, оружие еще можно реанимировать, особенно охотничье оружие и энергетическое возможно.

Вселенское Зло
29.03.2012, 22:56
Да не было отставания. И мониторы были не только черно-белые.

k@rgan
29.03.2012, 23:03
Я не видел примеров, именно фактических доказательств, что были распространены другие технологии мониторов, кроме текстовых (кстати раньше были мониторы текстовые и графические в реале). И все видео черно-белое, даже в навороченных убежищах.

Вселенское Зло
29.03.2012, 23:22
Я в первом посте одно из указаний писал.

Да и это больше стилистический элемент. Наверняка такое было до Войны.