PDA

Просмотр полной версии : Учёные поселили в мозгу крыс электронную память


[7x]cmd.exe
18.01.2012, 03:34
http://www.membrana.ru/storage/img/s/scn.jpg
Апгрейд человеческого мозга автор работы профессор Теодор Бергер (Theodore Berger) планирует провести лет эдак через 15. Через сколько лет станет реальностью сюжет картины «Джонни Мнемоник» (Johnny Mnemonic) – пока не ясно (фото PR Newswire/ USC Viterbi School of Engineering).

Схему, заменяющую гиппокамп крысы, создали и протестировали на грызунах учёные из США. Испытания показали, что животных можно по желанию заставить запоминать те или иные действия, а также, что чип улучшает способности мозга.

Исследователи из университета Южной Калифорнии (USC (http://www.usc.edu/)) уже не первый год работают (http://www.membrana.ru/particle/2846) над созданием искусственного гиппокампа. В последней работе (http://uscnews.usc.edu/science_technology/restoring_memory_repairing_damaged_brains.html) им помогали коллеги из университета Уэйк Форест (WFU (http://www.wfu.edu/)).

На этот раз в своей статье (http://iopscience.iop.org/1741-2552/8/4/046017/), опубликованной в Journal of Neural Engineering, исследователи рассказали об электронной замене нейронной сети, формирующей долговременные воспоминания (long-term memory (http://en.wikipedia.org/wiki/Long-term_memory)) у крыс – схеме, которая воспроизвела работу отдела мозга грызунов.

http://www.membrana.ru/storage/img/s/sco.jpg
Два рычага (показаны зелёным и красным), нажимая которые животное получало вознаграждение, позволили учёным записать, как работает гиппокамп в процессе обучения грызуна (иллюстрация USC Viterbi School of Engineering).

В первой части эксперимента исследователи показали, что крыс можно научить нажимать левый либо правый рычаг для получения вознаграждения. Учёные вживили в мозг животных электроды, которые записывали взаимодействие участков гиппокампа, условно называемых CA3 и CA1.

Животное запоминает, какое действие приносит ожидаемый результат, благодаря взаимодействию этих отделов. В процессе обучения мозг трансформирует кратковременные воспоминания в долговременную память. Однако стоит медикаментозными способами отключить гиппокамп, как эта связь пропадает.

У натренированных крыс остаётся только кратковременная память. Дальнейшие опыты показали, что новую информацию они запомнить не в состоянии. «Они по-прежнему знали, что надо нажимать на рычаги, но о том, какой из них уже был нажат, они помнили лишь 5-10 секунд», — рассказывает профессор Бергер.

Затем по модели, записанной электродами, учёные создали электронный протез гиппокампа, копирующий взаимодействие CA3 и CA1. Вторая часть эксперимента показала, что когда грызунам внедрили устройство, в их мозге снова начала формироваться долговременная память.

Дополнительные исследования принесли ещё более поразительный результат: способности крыс с нормально работающим гиппокампом возрастали, когда в их мозг встраивали чип.

Теодор полагает, что в будущем техника, разработанная его командой, позволит заменить постаревший или повреждённый гиппокамп человека. Но для этого сначала нужно создать и испытать протез соответствующей части мозга для обезьяны.

Профессор уверен, в вопросе лечения гиппокампа гораздо больше преуспеют не медики-фармацевты, а биоинженеры. Впрочем, учёные, работающие с реальными, а не электронными участками мозга, – тоже преуспели (http://www.membrana.ru/particle/1882) во включении и выключении отдельных живых «схем» гиппокампа.

Авторство (http://www.membrana.ru/particle/16318)

uti
18.01.2012, 07:43
это ты так форум возродить пытаешься?
давай тогда уж всю ленту.ру сюда копируй.

[7x]cmd.exe
18.01.2012, 10:04
На Лента.ру не бывает таких сообщений, они аморальны по отношению, вначале к мыше, потом к обезьяне, а затем к человеку...

uti
18.01.2012, 13:10
К старкрафту это не относятся никаким боком.

Я не говорю, что тут надо писать только об СК.
Но всё-таки левые новости - уже слишком.

faer
15.07.2012, 11:56
Интересно=) Это Типа улучшение к очкам гугла будет в будущем ближайшем))

zawatsky
15.07.2012, 13:09
Ждём, пока из крысы сделают сенсея Сплинтера. :)

faer
16.07.2012, 10:13
Это откуда?)

Добавлено через 14 минут
Я тут подумал, что чипак нах не нужен.
Нужен чип паспорт в теле - уже закон приняли по нему не только у них, но и у нас в тихую. Примерный срок реализации 25й год. Рыть неохота ссылку.
Обсуждали это пару лет назад, а потом злобный админ снес с хоста эту площадку обсуждения :D
Из-за того что некто тоже админ, разработчик утилит, стал туда снимки задниц класть))...


Насчет рассказа глючной реальности и чипа, сейчас что то похожее попалось в плеилисте и играет (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=863&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%f3%e1%e8%f0%e0%e9%f2%e5%f1%fc)
Но там устарелые технологии - браслет))

zawatsky
16.07.2012, 12:00
Это откуда?)
Здрасьте, приехали! Забывает страна своих героев. Ну, кто вспомнит?


Нужен чип паспорт в теле - уже закон приняли по нему не только у них, но и у нас в тихую. Примерный срок реализации 25й год.

Одно дело - перемывать кости злобным карликам из страшного правительства, которые едят маленьких непослушных детишек, другое - оперировать фактами. А по фактам известно следующее.
Официально заявлена технология "трансендтруми" (передать через меня), позволяющая передавать через человеческое тело сигналы закреплённого на нём устройства. Пока что реализована будет во всяких айфонах, плеерах, ПДУ и прочей мелочёвке.
Электронный паспорт уже внедряется повсеместно. Но идёт это дело туго, как мы знаем. И для выкручивания рук массам его применить получится нескоро. Сначала надо изжить все бумажные деньги и бумажные документы, и только потом все карточки свести к общему знаменателю. Так что Империи от наших ситхов ждать ещё долго.


Насчет рассказа глючной реальности и чипа, сейчас что то похожее попалось в плеилисте и играет (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=863&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%f3%e1%e8%f0%e0%e9%f2%e5%f1%fc)
Но там устарелые технологии - браслет))

Ещё поспорить, какая технология устаревшая. Как раз таки браслеты и кольца для условно освобождённых, не требущие хирургического вмешательства, более совершенны, чем грубо впаяная в человека электронная заноза. Что касается генной инженерии, превращения тела в управляемую машину, тут не спорю - скачок огромный.

Shaiir
16.07.2012, 13:08
Мы пожалуй и не дождемся. А вот наши дети\внуки - вполне прочувствуют. Вообще, пока не сменится пара-тройка поколений, никуда не денется бумажная волокита при повсеместной компьютеризации и прочий маразм, так что нам можно и дальше жевать травку и строить теории заговора. о.О
А браслет пожалуй, не столько совершенней, сколько гуманней. Как раз из-за отсутствия необходимости вживления.

Добавлено через 8 минут
Интересно=) Это Типа улучшение к очкам гугла будет в будущем ближайшем))
купите очки гугла сейчас и получите новейший чип для ускорения деятельности головного мозга BrainBoost Mk1* со скидкой 30% а так же скидку на услуги имплантолога 20%! *внимание! перед применением ознакомьтесь со списком побочных эффектов! за несовместимость чипа с вашим мозгом и последующие за этим проблемы корпорация ответственности не несет. оО

zawatsky
16.07.2012, 16:28
А не будет очков. Просто приходишь домой, садишься в кресло, накажешь жене выносить из-под тебя утку и следить, чтобы не было пролежней. И вперёд, в Матрицу! Или в Глубину... Кому что ближе.

faer
16.07.2012, 18:20
Shaiir)) Думаю побыстрее чем несколько поколений. Темпы куда выше, насколько вижу. Десять-15 лет назад электронная мобильность массовая была нулевой. Скачок огромный. А теперь на мобильных андроидов тенденция просматривается. Насчет детей, само собой для них это будет нормально - человек ко всему привыкает. Они небось и не знают, или не будут знать, что такое киборг в старом понимании))

Более вероятен сценарий "Особого мнения" (есть ещё в "Разрушителе" и "Шестом дне" немножко). Все публичные девайсы (банкоматы, терминалы, общественный транспорт) будут персонализированы. Под радужку глаза или отпечатки пальцев, например

Не обязательно. Есть другие системы которые дублируют полный контроль. Например кредитные карты. Сейчас нельзя платить больше 1000 наличными, где больше где меньше. Потом вообще нельзя будет. Многие наличными уже перестали пользоваться, да и стим из той же оперы кстати.

zawatsky
16.07.2012, 22:42
Да я о том и говорю. Даже карточек не надо. И все примут это как большое удобство. Ты же не забудешь голову или глаза дома, да и палец теряешь не каждый день (как правило ;)). Можно заточить сканеры под тепловую карту, сердечный ритм и даже высокочастотные излучения тела (ауру). Глобальная база данных, где на каждого есть досье с личными идентификаторами и полной подноготной. Любой, кто не синхронизирован с этой базой, выпадает из системы и считается деклассированным элементом.

faer
17.07.2012, 00:54
Да.

Одно дело - перемывать кости злобным карликам из страшного правительства, которые едят маленьких непослушных детишек, другое - оперировать фактами.
Ну если вы называете себя детишками , то дело ваше)). Кризис это факт. Из-за которого многие стали бомжами и нищими. Это присказка. О них многие говорят по тв, просто между строк, обтекающими фразами, чтобы свои поняли, а остальным чтобы не светится))
Спекулянты - инсайдеры =мировое правительство=ТНК=Элита, продолжают на этом играть на биржах, усиливая власть, но подводя систему к новому кризису - более крупному. Который им даст наверняка еще больше власти. Деньги они и так печатают сто лет уже в ФРС.

Насчет чипа, сказал уже, заново эту статью рыть пока времени нет. Если вам интересно, то может сами поискать законопроект (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%87%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%BA% D0%BE%D0%B6%D1%83,+%2B%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0% BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82&lr=213). Будет он, насколько помню, примерно в районе ключицы.:)

zawatsky
17.07.2012, 11:49
Власти рубят сук, на которых сидят. Продолжая закручивать гайки, они рано или поздно сорвут резьбу. Они это знают, и продолжают действовать по инерции. И неважно, делается это дедовскими способами (шпики и менты на каждом шагу, все стучат на всех и т. д.) или же привлекают хайтек последних поколений.
Что касается бомжей - так их проще перестрелять, как разносчиков заразы, чем контролировать. Власти оно нах не надо. Выпал из системы - выживай как знаешь, скажи спасибо, что не пришибли как бездомную дворнягу, оставили хотя бы шанс не подохнуть. А так пользу приносят: сортируют мусор на свалках, собирают бутылки, чтобы дворникам поменьше работы было. И власть их не трогает. Опять же, если начнут борзеть (грабить дачи, палатки, нападать на людей), то конечно поплатятся.

faer
18.07.2012, 06:03
Угу. Как корова из анекдота:
- Знаешь, мне кажется, люди за нами ухаживают, кормят, выгуливают, сторожат только для того, чтобы пить наше молоко, а потом убить и съесть.
- Опять ты со своей дурацкой теорией заговора! Брось ерундой страдать, над тобой всё стадо смеяться будет!

Насчет анекдота про корову, на всех еды не хватит. Концепция золотого миллиарда (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0 %B8%D1%8F+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0% B3%D0%BE+%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%8 0%D0%B4%D0%B0&lr=213).
Россия и СНГ вне него, со всеми вытекающими .

zawatsky
18.07.2012, 10:43
Угу. Вот нас и на говядину, пока не состарились. У Запада свой план Оста: в идеале здесь должна быть пустыня и парочка нефтяных вышек, на которых будут пырять черножопые. Аллегория на это - полярные негры - есть во вторых Санитарах. Пучков не дурак, грамотный намёк сделал.

faer
18.07.2012, 13:35
Да))Насчет мышей вот рассказик "По инстанциям" (http://mds-club.ru/cgi-bin/index.cgi?r=84&lang=rus&sbr=2&user=805&filter=0&article=0&posits=0&sortby=20&search=%e8%ed%f1%f2%e0%ed%f6%e8%ff%ec)
Вы про них не забывайте еще, они могут взять власть на планете.:D Шутка для разнообразия)

zawatsky
18.07.2012, 14:57
Да, да. Или тараканы. В школе все учились, биологию помним.

faer
19.07.2012, 22:33
Это ж только начало, а потом и мозги копировать начнут - некоторым искать мозги придется))
Например, если их украдут :)

[7x]cmd.exe
20.07.2012, 20:08
Нейронное подключение к мозгу возможное будущее, но при этом всегда в плюсе окажутся хакеры модифицирующие свой мозг...
Здесь пока планы отложены были, будут огрызаться и нападать как недавно, будет худо им...

faer
23.07.2012, 18:19
Бекапы , копии мозгов полезная штука, особенно если есть запасное тело))

zawatsky
24.07.2012, 14:10
Угу. Нирвана и шестой день рулят. ХЗ к лучшему или к худшему, но неугодных тогда не надо будет мочить или запирать по тюрьмам и психушкам. Раскатал ранее созданный образ "благонадёжной" личности - и порядок. Мозг промыт, гуляй, Вася!

[7x]cmd.exe
24.07.2012, 23:16
Вот думаешь так-же как и Я когда-то... Только мозг человеческий будет отторгать такую информацию и сильнее уходить в дипрессию, будут наверно какие-то стимуляторы, для "улучшения работы мозга"...

zawatsky
25.07.2012, 10:20
Во втором Периметре упоминается что-то типа: "полная очистка матриц памяти, медикаментозный курс восстановления базовых биохимических параметров". Думаю, это оно. Не помню там формулировку. Очистка, откат, обнуление - как-то так...

faer
26.07.2012, 03:21
Думаю обычное программирование. Одним из первых тут был Тесла. И себя он ботом считал