PDA

Просмотр полной версии : Крах Российской космонавтики...


k@rgan
16.01.2012, 10:51
Сгоревшему в плотных слоях атмосферы "Фобос-грунту" посвящается...

"Фобос грунт" был надеждой Российской космонавтики. Впервые за 15 лет после неудачной попытки в 1996 году ("Марс-96", который также не смог включить маршовые двигатели и упал в Тихий океан), этот аппарат должен был стать прорывом. Впервые мы смогли бы нарушить монополизм США на исследование Марса, а также доказать, что мы ещё великая Космическая держава. В то время, когда по Марсу ползают и годами там работают марсоходы, пока вокруг Марса вращаются разные Марс-орбитры, наша космонавтика даже совместо с европейскими и китайскими партнёрами не смогла в 21-м веке заставить космическую станцию покинуть пределы земной орбиты. Разумеется путь освоения космоса для нашей страны (СССР) был очень тернист, к другим мирам отправлялись единицы аппаратов, остальные падали и сгорали в плотных слоях атмосферы. Но не надо забывать, что это были 70-е годы, когда ещё не была настолько развита техника и программное обеспечение, когда даже выход на орбиту и спуск обратно был победой, что колоссальное количество сил отнимала военная программа и что нашу страну окружало и душило кольцо из враждебно настроенных стран и говорить о техническом сотрудничестве не приходилось... Но сейчас, когда границы открыты, когда торжество либерализма и демокретинизма достигло в нашей стране аппогея, когда мы семимильными шагами идём к светлому для правящей элиты будующему, когда никто не мешает использовать не только свои собственные, но и иностранные технологии, когда даже в США космические аппараты с завидной регулярностью отправляюся в своё путешествие и работают годами, когда выход в космос стал уже уделом коммерческих компаний.... Наш аппарат с такой важной миссией (никто ещё не исследовал так близко спутники Марса) не смог включить маршевые двигатели... как будто у нас за окном далёкие 70-е, а не 2012й год... Вот он триумф "нулевых", вот победа рыночной экономики.... вот торжество капитализма на отдельно взятой части суши... которая когда-то давно носила имя ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЫ и ЧЕЛОВЕК которой ПЕРВЫМ победил земное притяжение и стал ПЕРВЫМ... в заоблачнах далях, что зовутся космосом..... /печаль/...


Хронология исследования Марса

10.10.1960 СССР "Марс 1960А" авария на околоземной орбите
14.10.1960 СССР "Марс 1960В" авария на околоземной орбите
24.10.1962 СССР "Марс 1962А" Взорвался на 17-ой секунде полёта.
01.11.1962 СССР "Марс-1" долетел до Марса. Вышел на орбиту, после чего связь с ним оборвалась
04.11.1962 СССР "Марс 1962В" авария на околоземной орбите
05.11.1964 США "Mariner 3" Солнечные батерии не раскрылись и полёт был прекращён.
28.11.1964 США "Mariner 4" Первая успешная миссия. 22 крупных снимка Марса
30.11.1964 СССР "Зонд-2" В результате нарушения работы основная задача – фотографии Марса выполнены не были.
24.02.1969 США "Mariner 6" Успешная миссия
27.03.1969 США "Mariner 7 Успешная миссия
27.03.1969 СССР "Марс 1969А" авария на земной орбите
02.04.1969 СССР "Марс 1969В авария на земной орбите
08.05.1971 США "Mariner 8» Упал в Атлантический океан
10.05.1971 СССР "Космос-419" авария на земной орбите
19.05.1971 СССР "Марс 2" сбой ЭВМ
30.05.1971 США "Mariner 9" Успешная миссия. Снимки Фобоса и Деймоса.
21.07.1973 СССР "Марс 4" Подлетел к Марсу, произвёл фотосъёмку на не расчётном расстоянии.
25.07.1973 СССР "Марс 5" Успешная миссия. Удалось произвести фотосъёмку, но из-за столкновения с микрочастицей произошла разгерметизация и аппарат был потерян.
05.08.1973 СССР "Марс 6" Успешная миссия. На Марс произвёл посадку спускаемый аппарт с научной аппаратурой.
09.08.1973 СССР "Марс 7" Пошёл на расстоянии 1300 км от Марса и был потерян.
20.08.1975 США "Viking-1" США Успешная миссия с посадкой на планету.
09.09.1975 США "Viking-2" США Одна из самых успешных миссий с посадкой на планету. Передано 50000 снимков.
07.07.1988 СССР "Фобос-1" Аппарат потерян
12.07.1988 СССР "Фобос-2" Успешная миссия, кроме спуска аппарата. Спускаемый модуль был потерян.
25.09.1992 США "Mars Observer" Аппарат потерян
07.11.1996 США "Mars Global Surveyor" Успешная миссия.
16.11.1996 РФ "Марс 1996А" Сгорел на земной орбите.
04.12.1996 США "Mars Pathfinder" Первый американский марсоход.
03.07.1998 Япония "Nozomi" Пролетела на расстоянии 1000 км от Марса и была потеряна.
11.12.1998 США "Mars Climate Orbiter" Погиб в результате навигационной ошибки.
03.01.1999 США "Mars Polar Lander" Совершил посадку, но связь была потеряна.
03.01.1999 США "Deep Space 2" Миссия провалилась.
07.04.2001 США "Mars 2001 Odissey" Успешная миссия.
02.06.2003 Евросоюз "Mars Express" Достиг Марса, произвёл фотосъёмку, но спускаемый модуль разбился.
10.06.2003 США "Spirit" Американский марсоход. Успешная миссия.
07.07.2003 США "Opportunity" Американский марсоход. Успешная миссия.
12.08.2005 США "Mars Reconnaisance Orbiter" Успешная миссия.
04.08.2007 США "Phoenix" Спускаемый аппарат нашёл воду.

Победить США в этой гонке или даже сравнять счёт мы так и не смогли...

uti
16.01.2012, 13:31
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.

По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.

k@rgan
16.01.2012, 14:51
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.

Если бы эта тема не вызывала бы столько споров о факте этого события, то я бы поставил бы высадку на Луну на второе место. Всё-таки прорыв на орбиту, более значим как САМОЕ ПЕРВОЕ событие.
Спорить о высадке на Луну америкосов можно много... Моё личное мнение - америкосы долетали до Луны и даже совершали неоднократно витки вокруг Луны, но не высаживались.


По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.

Ну я типа понял, кого ты назвал диванным теоретиком. :))

На самом деле из всех конкурентно способных высокотехнологичных областей - космонавтика была наиболее развита. А текущие события показывают, что мы полностью растеряли специалистов, и погрузили в коррупцию все свои передовые технологии... которые уже не передовые. Ещё лет 5 и всё... нам нечего будет высокотехнолочного предложить миру... и наша новационная экономика вместе с Сколково... будет лишь большой нефте-газовой долиной....

[7x]Злобный Head
18.01.2012, 05:42
У нас по всем направлениям отставание - 10-15 лет.

[7x]Alpha
18.01.2012, 13:43
зато демосратия

PS: ах да... вроде бы типа и этим щас недовольны... типо недостаточно демосратичная демосратия, ололо)

k@rgan
18.01.2012, 14:28
демократией прикрывается капитализмЪ... который вошёл в стадии глубокой стагнации...

Demon
18.01.2012, 18:21
Вот он триумф "нулевых", вот победа рыночной экономики.... вот торжество капитализма на отдельно взятой части суши... которая когда-то давно носила имя ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЫ и ЧЕЛОВЕК которой ПЕРВЫМ победил земное притяжение и стал ПЕРВЫМ... в заоблачнах далях, что зовутся космосом..... /печаль/...
Начал за здравие кончил за упокой. Пиндосам капитализм и рыночная экономика не мешают бороздить марсоходами просторы вселенной. =\

Добавлено через 7 минут
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.

По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.
Вероятность того что американцы летали на луну, так же высока как вероятность падения башен-близнецов от горения оффисной техники.

Но факт в том, что весь мир верит и в первое, и во второе... Даже не знаю как это назвать. ¯\_(ツ)_/¯

Со второй частью согласен.

k@rgan
18.01.2012, 18:50
Начал за здравие кончил за упокой. Пиндосам капитализм и рыночная экономика не мешают бороздить марсоходами просторы вселенной. =\

Я не совсем об этом... В начале 90-х все кричали, что капитализмъ - это путь спасения РОссии, что вот придёт мужик-хозяйственник и начнет обрабатывать свою фермерскую пашню и урожаи будет пожинать возрождая фермерские устои, а другой крепкий мужик-хозяйственник поднимет заводы и будет у нас много своей дешёвой и не дефицитной техники... а в итоге пришли совсем другие мужики с бритыми головами и то что смогли захватили и разграбили, а то что работало продали западным компаниям...

Пиндосия единственная страна которая смогла проводить масштабную космическую программу. Собственно сначала за счёт того, что увезла к себе немецких инженеров, разрабатывавших для рейха военные ракеты, да ещё плюс США неплохо на войне нажились, торгуя с СССР и Европой, а потом освободив доллар от оков золотого стандарта и наводнив бумажками весь мир стала новой Империей от которой зависели все остальные...

Никто ведь, не Европейские страны (тоже кап.режимы), не Япония (хотя туда вливалось бабла море) не потянули космическую программу...

Поэтому бессмыслено говорить, здесь о эффективности экономики. На территории США не велись такие маштабные боевые действия, как во вторую мировую, у США не было потерь в 20 миллионов и у США не уничтожили и сожгли треть территорий. По кап.теории СССР не смог бы вытянуть после такой войны не только космическую программу, да и вообще долго бы не протянул, будь он кап.страной...

Да, СССР пытался опередить Штаты в марсианской гонке... но не приуспел в этом... но он пытался. РФ же сейчас вообще даже пытаться не способно... вот о чём речь.



Вероятность того что американцы летали на луну, так же высока как вероятность падения башен-близнецов от горения оффисной техники.

Но факт в том, что весь мир верит и в первое, и во второе... Даже не знаю как это назвать. ¯\_(ツ)_/¯

Со второй частью согласен.

Безусловно. Есть высокая вероятность, что американцы действительно и летали и высаживались на луну, но на пустом месте не возникает столько слухов, как о американской лунной программе. Значит что-то было не так... Да и вообще, пока китайский космонавт сам лично не высадится на луне и не сфоткает пендоский флаг и не выложит для всеобщего обозрения никто не может быть уверен на 100%... (наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению)

[7x]Alpha
18.01.2012, 22:00
амеры давно в долг живут, недавно нолик приделали в электронном табло, а то не помещалось :)

Добавлено через 4 минуты
наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению

может уже не на нашем веку, но кто знает... надежда еще жива. И выясниться это совсем скоро. Зависит от успешности вероятной второй перестройки.

Demon
18.01.2012, 23:14
Я не совсем об этом... В начале 90-х все кричали, что капитализмъ - это путь спасения РОссии, что вот придёт мужик-хозяйственник и начнет обрабатывать свою фермерскую пашню и урожаи будет пожинать возрождая фермерские устои, а другой крепкий мужик-хозяйственник поднимет заводы и будет у нас много своей дешёвой и не дефицитной техники... а в итоге пришли совсем другие мужики с бритыми головами и то что смогли захватили и разграбили, а то что работало продали западным компаниям...
Ну дык, елки, своя голова на плечах должна быть нет? До 90-х кричали "Коммунизм! Светлое будущее" ты в это тоже верил?

Факт в том, что у нас нет капитализма. Совок плавно мутировал в олигархическую диктатуру. Как называется та хуйня что у нас считается экономикой я тебе не скажу, но это точно не рынок. Рыночные отношения местами все же присутствуют, но они далеки от нормальных из-за отсутствия демократических институтов в стране. Нет судебной, нет законодательной власти, есть каста чиновников преследующая исключительно свои корыстные интересы.

Безусловно. Есть высокая вероятность, что американцы действительно и летали и высаживались на луну, но на пустом месте не возникает столько слухов, как о американской лунной программе. Значит что-то было не так... Да и вообще, пока китайский космонавт сам лично не высадится на луне и не сфоткает пендоский флаг и не выложит для всеобщего обозрения никто не может быть уверен на 100%... (наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению)
Эээ, чет ты по-моему наоборот прочитал. Уже настолько привык спорить со мной? :D

Вот здесь четко расписывается по-моему:
http://www.manonmoon.ru/

Я и раньше читал доводы за и против, но глава про Сатурн-5 меня окончательно убедила:
Ракета: испытания провалились - можно лететь на Луну

Там и дальше много интересного имеется.

Glukcher
19.01.2012, 00:32
http://www.manonmoon.ru/

татьянович плакалъ кровавыми слёзами

Demon
19.01.2012, 08:04
Причем здесь Лебедев?

k@rgan
19.01.2012, 11:28
Ну дык, елки, своя голова на плечах должна быть нет? До 90-х кричали "Коммунизм! Светлое будущее" ты в это тоже верил?

до 90-х я ходил в школу... но суть не в этом. Люди в СССР не хотели капитализма, более того их в общем устраивала ситуация в целом, но пришло время экономических реформ, об этом ещё в 50-х говорил Сталин, что для СССР нужна новая экономическая теория, которую похоронил Хрущёв своим монетаризмом. Но и действия Хруща и Брежнего, время правления которого наши т.н. "интелегенция" называет застоем, а обычные люди очень хорошим периодом, можно было развить и привести СССР к стабильному развитию... хоронить СССР начал Горбачёв... Переход к капитализму произошёл неожиданно после путча 91-го, распада СССР, когда люди были дезориентированы происходящими переменами и этим воспользовалась пятая колонна Пендоских наёмников типа Гайдара, Чубайса...


Факт в том, что у нас нет капитализма. Совок плавно мутировал в олигархическую диктатуру. Как называется та хуйня что у нас считается экономикой я тебе не скажу, но это точно не рынок. Рыночные отношения местами все же присутствуют, но они далеки от нормальных из-за отсутствия демократических институтов в стране. Нет судебной, нет законодательной власти, есть каста чиновников преследующая исключительно свои корыстные интересы.

А в Европе всё это есть и в США всё это есть, только вот кризиса перепроизводства баксов это не спасает и что начинают правительства - сокращать гос.служащих, повышать пенсионный возраст, сокращать зарплаты, повышать налогии, урезать соц.гарантии. Всё, кончился капитализм с человческим лицом, достиг своего аппогея и начал обратно скатываться в прошлое. Что думаете крупные компании или банки свою прибыль отдадут государству или на пенсии и соц.налоги - та не фига, они свою прибыль постараются сохранить, а из кризиса будут выезжать на обычных людях...

По моему для многих должно быть очевидно, что капитализм достиг своего пика развития и чтобы ему развиваться дальше нужна война, нужно обрушить ранее подросшие самостоятельные рынки, чтобы опять их наводнить пустыми бумажками с портретами пендоских массонов, как произошло в Ираке, Египте, Ливии, сейчас Сирии, далее Иране... Но даже при этих условиях хорошо жить будут только те страны, которые будут качать рессурсы из этих отсталых рынков - это собственно Пендосия, часть Европы, ну и Япония, которая вообще по своим принципам развивается. А остальной кап.мир будет вечно жить со сказкой о чудесах капитализма и жрать канцерогены, которые им задорого будут продавать добрые друзья находящиеся на вершине капиталистической цепочки питания....

Для России есть два выхода. Присоединится к отсталым странам и быть источником для процветания Пендосии и Европы и рессурсным колодцем для Китая. Или всё таки развиваться вне мировой экономики, которая ориентирована на перекачку рессурсов в Пендосию и ЕВропу... Но развиваться придётся долго и тяжело, как развивался СССР и скорее всего по своей экономической теории...


Эээ, чет ты по-моему наоборот прочитал. Уже настолько привык спорить со мной? :D

Вот здесь четко расписывается по-моему:
http://www.manonmoon.ru/

Я и раньше читал доводы за и против, но глава про Сатурн-5 меня окончательно убедила:
Ракета: испытания провалились - можно лететь на Луну

Там и дальше много интересного имеется.

Это я тоже читал. :).

вот очень меткая цитата:

Результат лунной гонки стократно оправдал деньги, затраченные США. Напомним мысль, высказанную авторами фильма [4]: «…соперничество за Луну было своего рода войной. ''Проигравшего ожидают гибель и проклятия'' – писала в то время газета «Нью-Йорк Таймс». Это была борьба двух систем власти, в которой американцы обязаны были победить. Любыми средствами». И разве не прозорливой оказалась «Нью-Йорк Таймс»? Советский Союз, проиграв лунную гонку, вскоре потерпел полное поражение в психологической войне и, действительно, погиб, а его образ осыпают сейчас проклятиями, все, кому не лень.

Demon
19.01.2012, 12:40
до 90-х я ходил в школу... но суть не в этом. Люди в СССР не хотели капитализма, более того их в общем устраивала ситуация в целом, но пришло время экономических реформ, об этом ещё в 50-х говорил Сталин, что для СССР нужна новая экономическая теория, которую похоронил Хрущёв своим монетаризмом. Но и действия Хруща и Брежнего, время правления которого наши т.н. "интелегенция" называет застоем, а обычные люди очень хорошим периодом, можно было развить и привести СССР к стабильному развитию... хоронить СССР начал Горбачёв... Переход к капитализму произошёл неожиданно после путча 91-го, распада СССР, когда люди были дезориентированы происходящими переменами и этим воспользовалась пятая колонна Пендоских наёмников типа Гайдара, Чубайса...
В конечном итоге все дело было в людях. Не хватало знаний о демократии и рынке, а спросить не кого, т.к. интернета тогда не было, естественно зомбоящик зарулил. Ну и совковый похуизм конечно сыграл свою немаленькую роль.
Но сейчас другая ситуация, есть люди которые хлебнули и совка, и бесконтрольного рынка, есть с чем сравнить, есть у кого спросить. Не буду загадывать что в итоге получится из "протестных настроений", но уж точно не Ливия и не 91 год.

А в Европе всё это есть и в США всё это есть, только вот кризиса перепроизводства баксов это не спасает и что начинают правительства - сокращать гос.служащих, повышать пенсионный возраст, сокращать зарплаты, повышать налогии, урезать соц.гарантии. Всё, кончился капитализм с человческим лицом, достиг своего аппогея и начал обратно скатываться в прошлое. Что думаете крупные компании или банки свою прибыль отдадут государству или на пенсии и соц.налоги - та не фига, они свою прибыль постараются сохранить, а из кризиса будут выезжать на обычных людях...

По моему для многих должно быть очевидно, что капитализм достиг своего пика развития и чтобы ему развиваться дальше нужна война, нужно обрушить ранее подросшие самостоятельные рынки, чтобы опять их наводнить пустыми бумажками с портретами пендоских массонов, как произошло в Ираке, Египте, Ливии, сейчас Сирии, далее Иране... Но даже при этих условиях хорошо жить будут только те страны, которые будут качать рессурсы из этих отсталых рынков - это собственно Пендосия, часть Европы, ну и Япония, которая вообще по своим принципам развивается. А остальной кап.мир будет вечно жить со сказкой о чудесах капитализма и жрать канцерогены, которые им задорого будут продавать добрые друзья находящиеся на вершине капиталистической цепочки питания.... Капитализм и проблемы США это разные вещи. Чтобы не произошло в будущем, капитализм был, есть и будет.

Для России есть два выхода. Присоединится к отсталым странам и быть источником для процветания Пендосии и Европы и рессурсным колодцем для Китая. Или всё таки развиваться вне мировой экономики, которая ориентирована на перекачку рессурсов в Пендосию и ЕВропу... Но развиваться придётся долго и тяжело, как развивался СССР и скорее всего по своей экономической теории... Я всегда был за свой путь. У нас достаточно большая страна, чтобы экономически быть полностью независимой от кого бы то ни было. Но развиваться вне мировой экономики, без существующих иностранных технологий не получится. Простой пример — компьютеры. Ни одно современное предприятие не сможет без них работать. Отгородимся от остального мира и перейдем на костяные счеты? Производство переведем на лампово-транзисторные схемы? Не выйдет.

Это я тоже читал. :)
Ну и? Как ощущения? =)

Надо как-нибудь посравнивать Попова и этот сайт:
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

[7x]Злобный Head
19.01.2012, 13:49
Для того, чтобы тырить технологии - влазить в мировую экономику не обязательно. Насколько помню процессор 8086 мы успешно скопировали и производили как KP1810BM86.

Для того, чтобы читать техническую документацию по зарубежным технологиям - мировая экономика не обязательна.

А если ты о первоначальном капитале в виде станков, то как показала нам история - за золото продадут хоть мать родную. В 30-х года американцы довольно активно продавали современные станки за золото дядюшке Джо. Следствием чего являлось самое современное производство по оснащению в СССР (не путать с производительностью).

Так что, допустим при льготных ценах на газ на внутреннем рынке (то есть обогреваем наши предприятия за копейки) и бензин на уровне рубля за литр, то у нас буду вполне конкурентные товары. Излишки произведённых товаров у нас всё равно будут покупать, даже если америкосы будут сильно дуть щёки. А современные вычислительные системы способны моделировать план.

Так что в чём проблемы то? Ты рубль к золоту привяжи, коррупцию убери, да нас просто закидают деньгами инвесторы.

И Ливии у нас тоже не будет. Вообще наивно полагать, что "митинги" что-то решат. А всех особо активных личностей можно в один ряд с нашими власть имущими ставить и так же закапывать живьём.

[7x]cmd.exe
19.01.2012, 15:21
Злобный Хед обсалютно прав! Ну просто тыщь сто милионов плюсов...
У нас могут производить всё! Просто это другим не выгодно! Им не выгодно что-бы мы что-то делали и выпускали! И вообще по нам пуля давно плачет, хорошо, что мы не выходим и не объясняем быдлу, что он всего лишь раб.

k@rgan
19.01.2012, 17:49
собственнА Хед очень ёмко и коротко ответил... что в принципе мои комменты были бы лишние... но всё же...


В конечном итоге все дело было в людях. Не хватало знаний о демократии и рынке, а спросить не кого, т.к. интернета тогда не было, естественно зомбоящик зарулил. Ну и совковый похуизм конечно сыграл свою немаленькую роль.
Но сейчас другая ситуация, есть люди которые хлебнули и совка, и бесконтрольного рынка, есть с чем сравнить, есть у кого спросить. Не буду загадывать что в итоге получится из "протестных настроений", но уж точно не Ливия и не 91 год.

зато сейчас, да и 10 лет назад есть и интернет и зомбоящик - теперь не тот... толку всё равно мало... Люди настойчиво голосуют за КПРФ не только потому что у них протестные настроение, для протеста есть и Миронов и Жирик, а уж про Явлинского я вообще не говорю - все правые либералы, те кто хотят капитализма с человеческим лицом должны за него голосовать, но нет...


Капитализм и проблемы США это разные вещи. Чтобы не произошло в будущем, капитализм был, есть и будет.

Та ладно. Принцип капитализма - в добавочной стоимости продукта, а это значит, что если где-то этой добавочной стоимости будет много (Пендосия), то где-то её будет мало Африка, РФ и пр. И чем больше возможность у сильной страны получить большую добавочную стоимость, она будет её получать любым способом (военным, экономическим и политическим), а это значит, что при капитализме должны быть страны с сверхвысоким уровнем доходов и сверхнизким... Но как только слабые страны немного приподнимают экономику становятся менее зависимыми, уровень жизни там поднимается, сильные государства (компании) начинают терять прибыль, а следовательно те страны, которые приподнялись нужно опустить обратно... туда откуда они и вышли....


Я всегда был за свой путь. У нас достаточно большая страна, чтобы экономически быть полностью независимой от кого бы то ни было. Но развиваться вне мировой экономики, без существующих иностранных технологий не получится. Простой пример — компьютеры. Ни одно современное предприятие не сможет без них работать. Отгородимся от остального мира и перейдем на костяные счеты? Производство переведем на лампово-транзисторные схемы? Не выйдет.

Чтобы что-то покупать (компы), нужны доллары. Чтобы доллары получить нужно что-то продать, то что нужно другим или у них этого нет или мало. У нас это нефть и газ. Продавая нефть и газ мы получаем доллары, которые обмениваем на компы, машины, бытовую технику. Но учитывая, что мы уже отстали лет на 30 по бытовому оборудованию, отечественная техника слишком плоха, чтобы быть конкурентной. Вступив в ВТО и интегрировавшись в мировой рынок, мы теперь не сможем вливать нефтяные деньги в поддержание своей промышленности, т.к. в договоре ВТО есть чёткие регламенты, иначе мы нарушаем основу ВТОшной конкуренции... Это в итоге приведёт к развала (окончательному) нашей промышленности и с/х...

Паршев в книге "Почему Россия не Америка" всё это описывал. Что РФ по географическому положению не конкурент не Европе, не США... Наше место рядом с незаметной и тихой Канадой, а не с такими монстрами, как Пендосия... РФ в рамках ВТО выгодно нефть и газ качать, а остальное в обмен на доллары у запада покупать... пока нефть не закончится...

А что касается компов и микросхем, так на Украине во Львове производили свои компы и процессоры. Здесь Хед абсалютно точно подметил и мы отставали на 3...5 лет, а не вечность, как сейчас... когда Минобороны по Заказу Медведева за 36 миллионов сделало супер-шутер на основе "сапёра" и "мороской бой"....


Ну и? Как ощущения? =)

Надо как-нибудь посравнивать Попова и этот сайт:
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

В любом случае только китайский астронаФт с видеокамерой может положить конецъ этим спорам... если конечно китайцам будет выгодно прилюдно унизить Пендосию....

[7x]Alpha
20.01.2012, 01:56
Сейчас, насколько мне известно, Россия сама себя не может прокормить самостоятельно (и это при наших-то территориях). Вот уж действительно пыщь-пыщь ололо.

[7x]cmd.exe
20.01.2012, 07:20
Alpha;15439']Сейчас, насколько мне известно, Россия сама себя не может прокормить самостоятельно (и это при наших-то территориях). Вот уж действительно пыщь-пыщь ололо.

Про это сейчас не надо, с 10 процентов сель-хоз земель, 3 продано и не пользуется.

Про рыбную вообще молчу в Н.Нов. были бассейны по выращиванию рыбы, произошла авария в Держинске, половина бассейнов залита нефтепродуктами. А суд не хочет требовать с заводов компенсацию в 64 триллиона рублей.(Могли платить меньше 5 лед назад, но не платят.)

Про рыб лов хоз. на ДВ вообще коллапс всё Китайцы, с Япошками добывают, причём не платя налоги!

А как ВВП отдал рыболовство в финском заливе и часть северных вод, зато мы получили всю Антарктиду и вечную мерзлоту, как часть РФ. Но там ничего подольдами(Кто знает как правильно пишется это слово?) не изучено.

Если сейчас куда-то капнуть поглубже вонять будет, что не отмоешься от этой темы... У нас в городе были сливные бассейны нефтепродуктов! Есть такие вещи которые лучше просто не знать, местные генералы так косячили, что мама не горюй! Например, с Арзамас 16 (Саров), ну туда никак не попадёшь без спец пропусков, но позолотив ручку генералу доставит в лучшем виде... При Немцове, я на сколько знаю "послы из добрых стран" свободно жили в городе и катались по передовам заводам региона.

k@rgan
23.01.2012, 11:53
Самое обидное, что мы построили МКС, на основе наших разработок, а могли свою космическую станцию построить... никто из т.н. передовых кап.стран так ведь в одиночку и не потянул свою орбитальную станцию....

Skirmish
30.01.2012, 18:56
Самое обидное, что мы построили МКС, на основе наших разработок, а могли свою космическую станцию построить... никто из т.н. передовых кап.стран так ведь в одиночку и не потянул свою орбитальную станцию....

Поюзать нашу технику им дешевше. Как-то так?

k@rgan
02.02.2012, 13:45
Ну да, а мы дожили до того, что в свои спутники втыкает кривые забугорные микросхемы... своих то мы уже не производим...

И после конфуза с Фобос-грунт... Фобос грунт-2 неожиданно подешевел чуть ли не в два раза!!! Как то странно :)))

И вообще всегда и во все времена никто не делал одну ракету, один аппарат, всегда был аппарат дублёр. У америкосов - 2 Викинга, 2 шатла, у нас тоже все КА делались по 2... Только Фобос-грунт сделали в единичном экземпляре. Зря, конечно, от военной приёмки отказались...