PDA

Просмотр полной версии : StarCraft: Insurrection и StarCraft: Retribution


Вселенское Зло
01.01.2011, 03:51
Insurrection (31 июля, 1998, Aztech Media) и Retribution (1998, WizardWorks Software) это два набора дополнительных миссий для оригинала Старкрафта, созданные сторонними командами разработчиков еще до выхода Брудвара. Близзард официально авторизировала (http://classic.battle.net/scc/faq/general.shtml) оба аддона, благодаря чему считаются частью канона.

Аддоны включают в себя по одной новой тройной (линия миссий за каждую расу) кампании на базе оригинального СК и ряд карт для синглплеера и мультиплеера. Insurrection отличается весьма высоким качеством большинства карт и довольно интересным сюжетом, Retribution в плане качества уступает предыдущему аддону, но также имеет некоторую ценность.

Insurrection (http://www.torrentreactor.net/torrents/673516/Starcraft-Insurrection-1CD-ENG-ISO-Torrenty-org) и Retribution (http://thepiratebay.org/torrent/3587710/Starcraft_Retribution_%28CD_ISO%29) на торрентах.

EhTAmiD
01.01.2011, 23:33
Зато в ретрибьюшене озвучка лучше. Правда, протоссы говорят с каким-то странным акцентом: "ДжудикейтОООр!"

Вселенское Зло
02.01.2011, 00:43
Слышал версию, что Кизрата в Ретрибушне озвучивает Пол Идинг, который в СК1 озвучивал Алдариса, в WoL Сверхразума и закадрового голоса тоссов, а в MGS Полковника Кэмпбелла, а Заргила тот же актер, что Тассадара.

Инсуррекшну надо отдать должное, что попытались воссоздать голос Сверхразума, правда, он получился с некоторой скрипучестью =) У Джека Фроста голос будто ему костюмом файрбата что-то пережало :D А вот тоссы в Инсуррекшне весьма хорошо получились, особенно, Синдрея и Андраксис. Ну и Карпентер классно озвучен, он вообще неординарная личность (не буду спойлерить :rolleyes:).

Кстати, в контексте Инсуррекшна вспомнил про число терранских планет. Уже по СК1 их больше 13. Конфедерация состоит из примерно 13 планет, но помимо нее есть: ее колонии (такие как Антига Прайм, Халькион и т.п.), между которыми и самой Конфедерацией уже в "Крике Бунтовщика" Аркутурус, Дюки другие делают разницу; в мануале упоминаются myriad territorial operations, относящиеся KMC, плюс ряд планет (терранских: конфедератских, кел-морийских и т.п.) упоминается в официальных Maps of the Month (у подавляющего большинства которых серьезные сюжетные описания, которые иногда даже раскрывают неокторые подробности сюжета, а тот же Энслейверс 2, к примеру, вышел в рамкам MotM), выходивших в 98-99 годах.
Если короче, у землян в Копрулу планет не великое множество (и точно не все они процветающие), но больше 13 (плюс, очевидно, колонии, основанные Доминионом уже после падения Конфы). Бронтс IV из Инсуррекшн - отдаленный мир, маленькая колония, которой даже нет на большинстве конфедератских звездных карт.

Вселенское Зло
02.01.2011, 17:48
Провел тут подсчет терранских планет в Копрулу к началу СК1 на основе всех имеющихся на данный момент источников:

Когда в мануале СК говорится о наблюдениях протоссов за землянами упоминается, что те колонизировали "более дюжины" планет. В это число не входят Тарсонис, Мория, Умойа (потому что это миры, на которые они прибыли, а значит не колонии) и Чар (хотя он и был важным миром, полноценной колонией не являлся).
Известно (из СК1), что у Конфедерации было 13 Главных Миров (включая Тарсонис, Чар, Мар и Чау Сара, Тирадор VIII и IX, Бронтс, Дилар IV, Нефор II и Алькион) и 6 Дальних Колоний (Антига Прайм, Шилох, Бронтс IV, Виктор 5, Прайдвотер, Изобильный). В общей сложности действительно получается "более дюжины" колоний.

Помимо колоний были маленькие шахтерские поселения на различных планетах (Тураксис II, Малтаир VI, Аттикус Минор, Райдин и др), относящиеся к Конфедерации и КМС, и тюрьма Нью Фолсом.

Demon
02.01.2011, 18:11
Это не та дебильная компания где трупик Стукова сначала оживляют зерги, а потом деинфестируют протоссы? Если да, то в топку такие аддоны.

Вселенское Зло
02.01.2011, 18:40
Не та.

Кампания про Стукова не дебильная. Там все вполне логично, учитывая регенерацию серебрейтов (а Калот применял собственные клетки чтобы "воскресить" Стукова) и инфестацию. Вполне качественная серия карт (Deception, Merecenaries II, Resurrection IV) с нормальным сюжетом.

Demon
02.01.2011, 19:32
:facepalm:
Хорошо не дебильная. Феерически тупая, бредовая, надуманная, вторичная, не правдоподобная и просто неправильная — так сойдет?

Вселенское Зло
02.01.2011, 19:42
Не сойдет.

[7x]~Zer@tuL~
02.01.2011, 20:26
Insurrection (http://www.torrentreactor.net/torrents/673516/Starcraft-Insurrection-1CD-ENG-ISO-Torrenty-org) и Retribution (http://thepiratebay.org/torrent/3587710/Starcraft_Retribution_%28CD_ISO%29) на торрентах.
Insurrection (http://www.starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=836) и Retribution (http://www.starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=835) в нашем архиве.

EhTAmiD
03.01.2011, 18:26
тоссы в Инсуррекшне весьма хорошо получились
Отстойно. Говорят быстро, невнятно и тихо. Просто актеры не старались. И эффект "протосского голоса" какой-то не такой...
6 Дальних Колоний
Эта цифра где-то называлась, или ты просто посчитал известные миры?

Navkratis
03.01.2011, 19:35
А интересно, в кампании зергов в insurrection помощника Сверхразума кто озвучивал? Прикольный такой вкрадчиво-коварный голосок.:-)

Вселенское Зло
04.01.2011, 09:04
Ну, "ненвятно", субтитры на что? %) Хотя, согласен, Андраксис и Тассадар на уровне получились, но у Эдаллон, Демиока и Синдреи какие-то слишком "людские" голоса по интонации, а Идус/Зерзес иногда кажется, что говорит из унитаза :D
Эта цифра где-то называлась, или ты просто посчитал известные миры?
Посчитал. Может, остается еще что-то в запасе, но это в основном шахты (типа Мальтаира). Название Дальние Колонии (Fringe Worlds) официальное еще с Крика Бунтовщика (там Аркутурус упоминает о них как о фактически отдельных от Конфа, говоря "I believe your efforts have weakened the Confederacy grip on the Fringe Worlds), даже местные позиционируют себя отдельно (к примеру, в первой миссии колонист говорит "нас засунули в пустоши, эти конфедераты думают, что могут позволить себе все что хотят!"). Также названы не все Главные Миры (Чар и Мар Сара явяются Главными, потому что там золотая жила ресурсов, у Дилара IV ключевая космическая верфь, а на Чау Саре главная база Альфа Сквадрона). Нью Фолсом нельзя назвать колонией, это просто тюрьма высшего уровня.

EhTAmiD
04.01.2011, 23:46
Ну, "ненвятно", субтитры на что?
Ну обсуждали-то озвучку, а не тексты.

Чар и Мар Сара явяются Главными
А в СК1 были fringe worlds. ну ладно, не суть.

Ты мне лучше объясни, как в одной и той же системе могут быть одновременно "core world" и "маленькая, не нанесенная на карты планетка"? Это бред высшего уровня. На мой взгляд, правильное объяснение этому - неверное понимание авторов Insurrection концепции Бронтеса, название которого они почерпнули из мануала СК. Кроме того, не факт, что рекламную надпись на коробке (где написано про отсутствие на картах) и саму кампанию делали одни и те же люди. Впрочем, и это возможно. Тем не менее, если вообще принимать каноничным существование Бронтеса-из-инзаррекшна, логично считать его тем самым центральным миром из мануала.

Вселенское Зло
05.01.2011, 00:21
В СК1 обе Сары и Core Worlds (см. мануал), и Fringe Worlds. Это еще раз подтверждается в описании СК2.

Очевидно, что Бронтс и Бронт 4 назодятся в разных системах, так как у Бронтса нет номера. Это разные миры также из-за разницы в описаниях: Бронтс одна из основных планет, а Бронтс 4 и по аннотации, и по самой кампании незначительная колония.

Вселенское Зло
05.01.2011, 03:13
Насчет системы (с пронумерованными планетами) и планеты, могут быть одинаковые названия у разных мест: к примеру, система Копрулу (в которой находится Виктор 5) и Сектор Копрулу. Так, Бронтес может быть названием как системы, так и планеты вне (и, соответственно, без порядкового номера) этой системы.

EhTAmiD
05.01.2011, 19:23
Мда, ну и бардак у этих копрулян в космографии... то есть, конечно, не у копрулян, а у близзов и ими авторизованных производителей, но от этого не легче... :/

Вселенское Зло
05.01.2011, 19:29
Не вижу никакого бардака. Вот если бы путалось какое из косомграфических названий относится к чему, тогда да, был бы бардак. А так: трудно не понять, что "система Копрулу" это планетарная система, а "Сектор Копрулу" это довольно большой регион космоса. Как и Тирадор VIII сложно спутать с Тирадором IX. Так и с Бронтсом: у Главного Мира нет порядкового номера, а у Бронтса 4 он есть => Бронтс находится в другой системе.

EhTAmiD
05.01.2011, 19:38
у Главного Мира нет порядкового номера, а у Бронтса 4 он есть => Бронтс находится в другой системе.
Хм. Почему-то для меня это "=>" абсолютно неочевидно.

Вселенское Зло
05.01.2011, 19:45
Ну, так как у Бронтеса 4 есть порядковый номер, следовательно он находится в системе Бронтес, в которой планеты называются в честь системы + номер (а-ля "Тирадор IX", "Корхал IV" и т.п.). У Бронтеса порядкового номера нет и он нигде не упоминался (в то время как у того же Корхала есть), следовательно, он вполне может находится в другой системе. В пользу этого также говорит и разница в описаниях Бронтеса и Бронтеса 4.

EhTAmiD
07.01.2011, 11:15
Бронтес-главный мир не описан в мануале никак.

Вселенское Зло
07.01.2011, 11:16
Уже то, что он главный мир, является различием в описании с Бронтесом 4, который незначительная планетка на задворках :)

EhTAmiD
07.01.2011, 11:36
Типичное как для близзов, так и их авторов-наймитов недопонимание концепта.

Вселенское Зло
07.01.2011, 11:37
Тут не недопонимание концепта, тут налицо то, что это разные планеты. Потому как о незначительность Бронтеса 4 сказано напрямую. Учитывая, как он описан и подается в кампании, он никак не может быть одним из "главных миров Конфедерации".

EhTAmiD
07.01.2011, 11:39
Он может быть главным уже потому, что поддерживает органическую жизнь. Что уже немало.

Вселенское Зло
07.01.2011, 11:46
У Бронтеса нет порядкового номера, поэтому он вполне может не быть Бронтесом 4.

Looming
07.01.2011, 11:56
Гм, я бы тоже обсудил это с вами, но в скайпе, надеюсь завтра послезавтра вас там обнаружить...

Сам я склоняюсь к тому, что Бронтес из мануала и Бронтес-4 входят в одну систему.
Ибо по фактам- по мануалу Зерги напали на несколько миров сразу - в т.ч. и на Бронтс - и соответственно когда протоссы прибыли в Сектор копрулу, часть флота Тассы ушла туда. Система очень большая, нденесколько миров - это говоритс я в мануалеинсуррекции, ладно убегаю мысль закончу потом...

Navkratis
07.01.2011, 14:10
Хорошо бы представить в виде схемы или рисунка всю эту топономику...

EhTAmiD
08.01.2011, 20:23
http://darksword.clan.su/starmap.jpg - мой фанатский вариант карты населенного сектора Копрулу до 2491 года. Не обязательно соответствует канону %) Некоторые названия сам придумывал... Кстати, там два Бронтеса расположены в одной системе. Тот, который без номера, помечен "Brontes (III)".

Bad_Dog
28.10.2011, 19:41
~Zer@tuL~;4533']Insurrection (http://www.starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=836) и Retribution (http://www.starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=835) в нашем архиве.

Архив Insurrection лежит на английском языке. Есть русификатор под него? То есть текст перевода миссий на английском языке. После установки оригинала SCBW c вашего сайта думал и Insurrection будет на русском. Но все равно на английском читают текст. Про озвучку на русском не спрашиваю, думаю ее не переводили.

bobchik
28.10.2011, 19:55
Bad_Dog
Здесь
http://starcraft.blizzgame.ru/encyclopedia/history/insurrection/
можно почитать транскрипт на руском.
В свое время я русифицировал все доп. кампании (Еснславерс 1-2, Люминг, Ретрибьшен), а вот до Инсуррекции руки так и не дошли.
Так что если есть энтузиазм - можете смело русифицировать :)

Bad_Dog
29.10.2011, 17:33
К сожалению я это не умею. У меня не особо развиты навыки русификации игр.:rolleyes:
bobchik, а если вам нетрудно не могли вы ссылки дать на русифицированные доп. кампании, я б с удовольствием переиграл б в них.:) А то провал какой-то получается. Думал пройти доп. кампании с нормальным перевод. А тут такие незадачи. Все практически аддоны не переведены. А может я сети их просто не нашел.

Добавлено через 1 минуту
К сожалению я это не умею. У меня не особо развиты навыки русификации игр.
bobchik, а если вам нетрудно не могли вы ссылки дать на русифицированные доп. кампании, я б с удовольствием переиграл б в них. А то провал какой-то получается. Думал пройти доп. кампании с нормальным перевод. А тут такие незадачи. Все практически аддоны не переведены. А может я сети их просто не нашел.

bobchik
29.10.2011, 21:35
http://zalil.ru/31957236


Инсуррекции тут нету.
Как играть, надеюсь объяснять не надо.

Bad_Dog
30.10.2011, 22:48
Благодарю. Отличные дополнения.)

Тимур
27.11.2012, 20:00
Сказать честно, Ретрибутион мне понравился больше. Кампания более интерестная. Инсуректион нудноватой мне показалось. Так например я ретрибутион за Терров уже весь прошёл. Да и за тоссов тож не долго осталось. Единтсвенно, я её через Бруд Вар проходил. Поскольку я не могу без тех же медиков и люрькеров. =)
Ну а инсуректион берёт сюжетом. Там можно почитать и вникнуть в сюжет На виккипедии всё есть.
Правда уже есть кампании покруче, но всё же эти аддоны были первыми, и качественно выработанны, так что познакомиться с ними должен каждый.

Rognarek
14.02.2017, 18:39
Доброго времени суток, поклонники starcraft. Я хочу перевести этот аддон (Insurrection) на русский. Но у меня проблема - я не шарю в этой игре вообще. Я знаю, где и как перевести. Но мне нужна помощь с редактурой.
Смысл в следующем:
Я переведу все фразы на русский. Потом мне нужен человек, чтобы поправил меня в каких-то моментах (ну может там слово зря перевела и тогда смысл другой). Вообщем, чтобы не потерялась стилистика игры.
Потом это всё обратно закину на карту.

Вот. Прошу помощи, кто откликнется проконтролировать мой перевод.

Делаю лично для себя. Кто захочет, могу потом выслать.

Спасибо.

bobchik
15.02.2017, 11:11
Привет!
На самом деле, всё уже сделано.
Вот, например транскрипция:
http://starcraft.blizzgame.ru/encyclopedia/history/insurrection/
http://starcraft.blizzgame.ru/encyclopedia/history/retribution/

А вот тут они вроде уже встроенные русифицированные эти кампании
https://docs.google.com/file/d/0Bw8DC0hhPvRSVmJwR0VSV3FZLVE/edit?usp=drive_web
https://docs.google.com/file/d/0Bw8DC0hhPvRSVk5lOWdVT3VQa0U/edit?usp=drive_web

Есть еще отдельными папочками (куча карт), скину ссылку вечером.

Но тем не менее, можешь попробовать сделать сама)

Rognarek
16.02.2017, 21:14
Спасибо большое за информацию и за файлы.
У меня еще вопрос.
Я скачала образы, но когда запускаю, то мне уже показывается картинка с фразой "запустить игру".
Дело в том, что уже какая-то игра установлена (Broodwar). Но когда я её запускаю, то там всё на английском. Я как-то могу проверить, есть ли руская локация на диске без установки? Или надо будет удалять ту, что уже стоит?
P.S. Это просто сюрприз, не хотелось бы светиться....))))

bobchik
17.02.2017, 08:53
Вообще, образы которые я скинул, это как раз таки русифицированная сборка СК1, который делал небезызвестный FREZZЕ.
Другие игры стоит удалить, потому что насколько я помню, там вшитый инсталятор, и игру нужно ставить с него.
Но кажется я ошибся, там допкомпаний кажется нет.
Потому что он мне Ретрибьюшен отдельным установочным файлом скидывал. Вечером дома поищу эту сборку.
Хотя вот, кажется это она:
http://starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=835
А вот Инсуррекция, правда не знаю, русская там версия или нет
http://starcraft.7x.ru/?p=files_down&fid=836
Надо скачать глянуть.

У меня есть просто отдельными картами эти кампании - на русском, как говорится, фидбека дождался, так что могу скинуть (там еще парочка других интеерсных вещей, что на БГ там описаны - другие миникампании и секретные карты. ).
Тут еще есть фишка в том, что были разные русифицированные версии СК1 - разными пиратами, поэтому если версия в которой русифицировались карты, и твоя версия СК1 не совпадут, могут быть кракозяблы вместо букв. Так что возможно придётся поэкспериментировать.

Rognarek
17.02.2017, 10:01
Будем экспериментировать.
А где мне сейвы игры найти, чтобы куда-нибудь их перезаписать? Чтобы когда игру удалю, они остались.
Не нашла их просто.
У меня есть StarEditor. Чтобы понять, русская или нет, можно же через него это понять? (после того, как установлю) Или надо будет её начать проходить?
Буду рада картам.
А кракозяблы из-за чего? Разная кодировка чтоли?

bobchik
17.02.2017, 10:19
Сейвы игры, насколько помню, хранятся в папке Save, в папке с самой игрой (это теперь современные игры толкают их куда ни попадя =)
Вообще да, можно посмотреть в StarEditore. Там глянуть в триггерах. Но быстрее через игру будет)
Кракозяблики да, из-за разной кодировки.

bobchik
17.02.2017, 23:46
Вот ссылка на всякие уникальные карты:
https://cloud.mail.ru/public/7n51/3pU5J49Lg

Инсуррекцию надо проверить с местного архива, у меня СК1 нет, но судя по инсталлятору, это русифицированная версия.

Rognarek
18.02.2017, 15:59
Ни в одной из ссылок нет руской инсуррекции. Только английская версия.
Буду сама прописывать русский текст, используя инструкция из ссылки, которую ты в самом первом посте прислал.
Спасибо за помощь.

bobchik
19.02.2017, 21:40
Ни в одной из ссылок нет руской инсуррекции. Только английская версия.
Буду сама прописывать русский текст, используя инструкция из ссылки, которую ты в самом первом посте прислал.
Спасибо за помощь.

Ну вот еще один пак, может он.
Просто русифицированная Инсуррекция она еще вдобавок с русской озвучкой была.
Хотя она была вроде и не ахти...
https://cloud.mail.ru/public/FP4z/cqWJNxgs6
ну вот глянь
В любом случае, будет любопытно посмотреть, что у тебя получится.

Rognarek
20.02.2017, 13:53
Так может я неправильно смотрела? И где-то есть русская озвучка? Я, если честно, только через Editor смотрела, чтобы фразы в субтитрах и цели миссий были переведены. Я думала, что там все сразу переведено - и титры, и цели, и озвучка. Я же не знаю, что надо сделать, чтобы он заговорил (Я имею ввиду, что должен сделать персонаж, чтобы звуковая дорожка сработала). В последнем паке как раз звука вообще нет, субтитры на английском, а переведены только цели миссий и брифинги.
Так что переведу с помощью инструкции (ты мне в первом посте прислал) диалоги в субтитрах и цели миссий.
Спасибо за поддержку ))) Приятно )))

bobchik
22.02.2017, 16:03
Ну как, удалось обнаружить русскую Инсуррекцию? а то можно ещё поискать)