PDA

Просмотр полной версии : На Урале после драки в кафе милиционеры убили юбиляра


dragon
01.11.2010, 20:52
Новость прям, как крутой криминальный роман=)), читается на одном дыхании, ох уж эти суровые Уральские парни ТТ


----------------------

В Свердловской области бытовая ссора в кафе грозит дестабилизацией обстановки в целом городе. Сначала милиционеры, прибывшие в кафе на усмирение драчунов, смертельно ранили именинника. Им оказался местный "авторитет", который, по предварительной информации, являлся орденоносным ветераном боев в Чечне. За покойного уже мстят его друзья, устроившие погром в больнице.

Тревожные события происходят в городе Березовский, где после конфликта в кафе был застрелен организатор вечеринки, а также ранены двое охранников и милиционер, сообщает JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых. Сейчас руководство правоохранительных органов рапортует о том, что ситуацию удалось удержать под контролем, однако весь город взбудоражен, и многие грозятся отомстить милиции за смерть "авторитетного" горожанина. Возмущение уже привело к погрому в местной больнице, куда доставили умиравшего. В город стянуты спецподразделения со всей области - ОМОН и СОБР.

Роковой конфликт, перессоривший горожан с властями, произошел в ночь на субботу в кафе "Фараон" в Березовском. В 03:57 в милицию позвонил дежурный охранник ЧОП "Сателлит" с сообщением о массовой драке в заведении. Там в это время отмечал свой юбилей местный житель Казбек Козаев 1980 года рождения. В определенных кругах он известен как человек, способный на самый отчаянный беспредел, утверждают теперь в милиции. Осенью 2007 года Козаев освободился из мест лишения свободы.


По данным расследования, у именинника и раньше случались конфликты с охранниками кафе, однако почему-то он все равно выбрал для вечеринки именно это место. В какой-то момент ссора разгорелась с новой силой.


В считаные минуты юбиляр вместе с гостями избил работников "Фараона", после чего секьюрити вызвали подмогу из частного охранного предприятия. Однако "превосходящая в численности братва, вошедшая в раж, набросилась на прибывших чоповцев и жестоко их избила", пишет газета "Комсомольская правда". Только после этого пострадавшие стали искать защиты у милиции.


Ближе всех к месту массовой потасовки оказался наряд патрульно-постовой службы ОВД Березовского. Милиционеры выезжали по сообщению граждан о грабеже и в этот момент возвращались в отдел с двумя потерпевшими женщинами.


Когда наряд ППСМ прибыл на место происшествия, два милиционера вышли и попытались урезонить Козаева. Они предупредили дебошира, что в случае неповиновения применят оружие.

"Однако это заявление Козаева ничуть не смутило, - рассказал Валерий Горелых. - Он набросился на одного из стражей порядка в звании сержанта, два раза ударил его в лицо, сломав нос, и попытался завладеть табельным оружием. Чтобы не допустить подобного исхода и возможного кровопролития, милиционер вынужден был стрелять".

Представитель ГУВД подчеркнул, что "если бы злоумышленник получил оружие, возможно было бы всякое". "В пистолете Макарова - 8 патронов, да еще 8 запасных, - поясняет Валерий Горелых. - Козаев - уголовник, об этом все вокруг знали. Отдавать ему оружие никак было нельзя".

В результате стрельбы Козаев получил огнестрельные ранения в грудь и бедро, после чего был доставлен в ЦГБ №1 для оказания необходимой медицинской помощи, сообщает портал "Офицеры России". Вскоре в больницу прибыли "представители местной "братвы", которые жестоко избили дежурную медсестру": медика несколько раз ударили по лицу.

По сведениям "КП", сторонники Козаева даже штурмовали медицинское учреждение, и все происходящее напоминало погром: "несколько десятков крепко сбитых молодых людей по-хозяйски ходили по коридорам и требовали врачей".

Около семи часов утра, несмотря на старания врачей, Козаев скончался. Возле больницы и кафе его сторонники устроили едва ли не демонстрацию, открыто выкрикивая угрозы в адрес милиционеров и работников ЧОП, утверждают в ГУВД. При этом сторонники покойного юбиляра заявляли, что до утра их обидчики не доживут.

Боясь потерять контроль над городом, власти срочно стали стягивать туда спецназ. "Чтобы не допустить дестабилизации оперативной обстановки, по указанию начальника ГУВД области Михаила Бородина в Березовский выехали сотрудники спецподразделений - ОМОН и СОБР ГУВД области, - отметил Валерий Горелых. - Им удалось навести в городе порядок и не допустить погромов и разборок".

В настоящее время несколько человек, принимавших участие в массовой драке, задержаны. В больнице остаются милиционер Максим Носов и два работника ЧОП "Сателлит", получившие в столкновении с хулиганами серьезные травмы. Двум охранникам кафе, также пострадавшим от рук дебоширов, госпитализация не потребовалась, и помощь им оказывается амбулаторно. По предварительным данным областного следственного управления, применение милиционером оружия было правомерным.

Между тем, со слов очевидцев, предупредительных выстрелов милиционер не делал. Уже первая пуля вошла Козаеву в область сердца, вторая - рядом, третья ранила его в ногу, а затем еще две пули страж порядка выпустил в асфальт, сообщается на форуме Promodj.ru.

В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (нападение на сотрудника правоохранительных органов). Кроме того, с 31 октября следственным отделом Березовского ОВД расследуются обстоятельства драки в кафе по статье 213 УК РФ (хулиганство), а также нападение на медсестру по статье 116 УК РФ (нанесение побоев).

Версию, связанную с межнациональной рознью, следственные органы отвергли. Конфликт разгорелся из-за банальной личной неприязни между посетителями и охранниками кафе, отметил Валерий Горелых.

На место резонансного происшествия выезжали заместитель начальника ГУВД области Александр Первухин и начальник следственного отдела по Березовскому Алексей Зырянов.



Общество "бурлит": убили то ли героя, то ли "отморозка"


На форуме Березовского бурно обсуждают громкое событие. К дискуссии подключился даже градоначальник Вячелав Брозовский. На форуме он пишет под ником Всевидящий.

"Казбека застрелили. Отморозок редкостный, - делится с собеседниками мэр. - Да, сделайте этого упыря героем. Применение оружия правомерно, предупреждающие выстрелы были. Два на поражение после. Допрыгался. Русский язык совсем не понимал".

В ответ форумчане вспомнили, что Казбек был не таким уж плохим человеком. "Может, и не знаете! Или не там слушали! А когда я попал в аварию, он остановился и отвез меня в больницу!" - пишет некто Африка.

А то, что он отбывал наказание в "местах не столь отдаленных", так горожан с подобной биографией в Березовском очень много, но это не мешает им оставаться нормальными людьми, считает интернет-пользователь. По словам местного жителя, он много хорошего может рассказать об убитом.

"Сейчас он умер, и все начали говорить плохо! А много здесь таких, кто при жизни мог ему в глаза сказать все те гадости, которые сейчас пишут про него? - продолжает Африка. - До кучи он награжден указом президента орденом Мужества в 2000 году! Если мне не изменяет память".

Другие форумчане вроде бы подтверждают, что Казбек Козаев воевал в Чечне и даже как будто совершил подвиг, вытащив из боя своего командира.

Однако градоначальник Березовского твердо стоит на своем, отстаивая интересы милицейского ведомства. Он считает, что действительно геройский поступок совершил милиционер, который "не дрогнул и не испугался" перед лицом орденоносного "авторитета".

А сам Козаев просто выполнял свой долг, и Родина отплатила ему сполна. "За выполненный долг перед Родиной получил награду. Которая не раз давала ему смягчение наказания, сначала условный срок, затем минимальный срок", - заявил мэр.

Другие утверждают, что от действий Козаева пострадали многие люди, а потому "рано или поздно он бы нарвался на шальную пулю".

Но есть и другие мнения. По свидетельству неких очевидцев, Козаеву стреляли в спину. "Конечно, высокие чины пытаются перевернуть все в пользу милиции, чтобы избежать скандала, и пытаются во всем обвинить Козаева-младшего, которого арестовали за якобы нападение на милиционера, - пишет один из форумчан. - А у милиционера и следов нет от якобы многократных ударов! Это что, ВТОРОЙ ЕВСЮКОВ??? Стрелять в граждан - это и есть работа милиции? Где справедливость?"


Отметим, что в Березовском проживает около 50 тысяч человек. Он находится всего в 12 километрах от Екатеринбурга.

dragon
01.11.2010, 20:53
"бунт из-за банды мажоров"

Свердловские милиционеры уже не в первый раз предотвращают в последний момент массовые беспорядки. В конце августа 2010 года аналогичное "народное волнение" наблюдалось в городе Богдановиче. Там горожане возмущались из-за бессилия милиционеров перед произволом на дорогах так называемой "банды мажоров", состоявшей из сыновей бывших и действующих политиков.


В частности, преступники, вооруженные битами и травматическим оружием, расколотили на трассе автомобиль Toyota Auris, за рулем которого находился 22-летний житель Богдановича. Потерпевшему удалось связаться с милицией и сообщить о нападении.

Вскоре патруль ДПС ГИБДД обнаружил злоумышленников, и началось их преследование на протяжении свыше 50 километров. Однако догнать три мощных иномарки гаишники на служебном "ВАЗ-2114" не смогли: преступники неслись со скоростью не менее 160 километров в час. Бандиты оторвались от погони, а милиционеры стали "прочесывать близлежащие села и деревни" в надежде отыскать след хулиганов.

Тем временем уверенные в своей безнаказанности "мажоры" снова вернулись в Екатеринбург. Вечером и ночью те же три иномарки видели в городе. По словам местных водителей, они ездили по району Уралмаш и занимались "дорожным хулиганством" - подрезали других участников движения, гонялись за машинами, перекрывали движение и создавали пробки, передвигались со скоростью до 180 километров в час и на красный свет.

Вскоре интернет-форум запестрел сообщениями возмущенных водителей, а некоторые даже выложили фотографии с номерами "лихачей-отморозков". А в Богдановиче тем временем назревал настоящий бунт.

"Жители Богдановича, узнав о том, как поступили с их земляком, мягко говоря, возмутились, - рассказывал тогда полковник Валерий Горелых. - В городе быстро организовалась группа крепких молодых людей, которые предполагали устроить ответный визит в Тюмень. То есть планировалась настоящая кровавая разборка с возможным летальным исходом".

Вольно или невольно, но правоохранительным органам пришлось действовать активнее. "Лишь усилиями свердловского гарнизона милиции удалось предотвратить данную ответную акцию, которая осложнила бы оперативную обстановку сразу в двух регионах", - оценили в начале сентября собственную работу в ГУВД.

[7x]Alpha
01.11.2010, 21:14
отлично! мочить надо этих уродов. удивлён что он ранения в грудак и бедро получил. хедшот ему надо было делать сразу, без предупредительных. тварь сдохла, юпии :)

uti
01.11.2010, 23:34
Жители Богдановича, узнав о том, как поступили с их земляком, мягко говоря, возмутилисьЖители возмутятся, ага. Просто пацанчик видать не простой был. Из блатных там, из секции какой. Ну или фанат футбольный.

[7x]Злобный Head
02.11.2010, 01:27
А че пох, им там далеко до дальневосточников. 160 это ещё не предел. у нас по городу дебилы 200 выдают.

dragon
02.11.2010, 18:12
у нас летом байкеры гонки по городу ночью устраивали на спорт.мотиках, я мимо такого за городом ехал, точнее он мимио меня, не знаю с какой скоростью он летел по нашим раздолбаным дорогом, но когда у меня было 180, он меня обогнал и скрылся за горизнотом секунд через 5 о_О

k@rgan
02.11.2010, 18:18
220 км/час... на нормальной технике обычно гоняют... правда по нашим дорогам это смерти подобно...

[7x]Злобный Head
03.11.2010, 05:21
Так как у нас это все детишки депутатов. То для них специально асфальт кладут по определённым маршрутам.

dragon
03.11.2010, 09:36
а у нас депутаты видимо столь безолаберны, что им даже на своих детишек пох:D ибо по настоящему качественных дорог даже в городе ни где нет=))) эх жаль, что наши губернаторы не "шумахеры" %)

k@rgan
03.11.2010, 12:15
видимо их детишки гоняют в других странах... где асфальт уже положили и дороги нормальные сделали...

dragon
03.11.2010, 16:56
ну да, скорей всего:)
а местные баготеи вообще на дороги забили, летом мимо яхтклуба проезхжал, там этих яхт тысячи - одна кручи другой о_О, осталось как в венеции каналы прорыть и не париться с дорогами вообще :р =))

[7x]Злобный Head
03.11.2010, 18:19
Надо просто в Норильск снег чистить, или в Магадан, золотой запас Родины отрабатывать.